Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.04.2020 13:18 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главврач Кинешемской ЦРБ рассказал, как оказывалась медпомощь больной коронавирусом семье из Заволжска (ВИДЕО)

Источник: Ивтелерадио

Как ранее сообщалось , в Заволжске коронавирусом заболела семья Малковых. Татьяна Малкова рассказала о трудностях с получением помощи в Кинешемской ЦРБ. Так, по словам Татьяны, поначалу в больницу семью класть не хотели, ссылались на то, что в больнице нет мест.

Как пояснил главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов, ни о каком отсутствии коек речи не идет. Прежде всего, речь идет о наличии показаний для госпитализации. Показания определяет врач, пользуясь той информацией, которую дают пациенты. Никаких ограничений в госпитализации нет, всем, кому необходимо, будет оказана помощь в полном объеме.

"Ситуация, которая развивалась в течение прошлой недели отработана медицинскими сотрудниками выполнена компетентно и профессионально. Пациенты сразу же были взяты под наблюдение. Назначено динамическое наблюдение, связанное с контролем функции дыхания, насыщением кислорода в крови и на первые двое суток было принято абсолютно правильное решение по лечению данных пациентов на дому. Но мы все прекрасно понимаем, что ситуация может меняться и как раз это произошло в субботу. Пациенты, которые требовали госпитализации, были госпитализированы в инфекционное отделение. На данный момент состояние их ближе к удовлетворительному, дыхательной поддержки не требуется, лечение продолжается под наблюдением уже в инфекционном отделении. То, что касается других пациентов, которые пять человек, будут у нас лечиться на дому, за ними также идет постоянное наблюдение, как в режиме телефонной связи, так и в режиме консультаций на дому и осмотра пациентов... COVID-инфекция протекает у большего количества людей достаточно легко. И зачастую даже бессимптомно. И при легком течении, бессимптомном течении, назначаются обычные препараты жаропонижающие, противовирусные. То есть вести то лечение, которое пациенты сами себе привыкли даже иногда назначать при различных простудах. От медицинских работников требуется именно скорректировать поведение людей с точки зрения режима самоограничений и второй момент — это пристально смотреть за возможными изменениями своего самочувствия. Потому что все основное лечение, которое требуется для больных с COVID-пневмониями или с более серьезной дыхательной недостаточностью оно проводится в стационаре", — рассказал главный врач Кинешемской ЦРБ Сергей Аминодов.

Он также отметил, что на сегодня в Кинешемской ЦРБ зарегистрировано 13 случаев COVID-инфекции. 12 диагнозов окончательно подтверждены. Шесть пациентов находятся в стационаре, пять лечатся на дому. Один пациент выписан, еще один переведен в первую клиническую больницу города Иваново. Состояние пациентов близко к удовлетворительному, дыхательная кислородная поддержка больным коронавирусом не требуется. Сейчас в инфекционном отделении также находится 16 пациентов с диагнозом острая внебольничная пневмония. В инфекционном отделении, по словам Сергея Аминодова, работает 35 коек.

Также Татьяна Малкова накануне рассказала, что лекарства семья пока покупает самостоятельно (больных с COVID-19 должны ими обеспечивать). Этот вопрос в Кинешемской ЦРБ, по словам женщины, решается.

Как пояснил сегодня на брифинге глава облздрава Артур Фокин, больных коронавирусом будут обеспечивать только дорогостоящими специфическими лекарствами. Лекарства, которые могут быть выписаны при гриппе и ОРВИ, пациенты покупают самостоятельно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

193