Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.04.2024 11:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Работа России. Время возможностей»

12 апреля 2024 года в Пучежском муниципальном районе в рамках регионального этапа прошла Всероссийская ярмарка трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Всероссийская ярмарка трудоустройства — это площадка, объединяющая соискателей и работодателей всей страны. Для участников она является своеобразным трамплином в построении карьеры, помогает определиться с выбором профессии и найти любимую работу.

Основная площадка ярмарки трудоустройства прошла в актовом зале администрации Пучежского района. Добрыми словами приветствия открыла мероприятие директор ОГКУ «Пучежский ЦЗН» Н.П. Кулаженкова.

В ярмарке трудоустройства приняли участие 5 основных предприятий Пучежского муниципального района: ООО «Пучежская швейная компания», ООО «Пучежский сыродельный завод», ООО «ИвПромАгроТрест», ОБСУСО «Пучежский дом-интернат для престарелых и инвалидов»; ИП Хрулев.

На ярмарке трудоустройства работали 5 площадок:

1.Территория кадровых решений. Открытая встреча работодателей и соискателей.

2. Информационно-консультационные услуги в сфере занятости и трудовых отношений.

3. Профориентационная площадка.

4. Площадка образовательных организаций.

5. «Служу России».

Участниками ярмарки стали социальные партнеры центра занятости населения, безработные граждане, старшеклассники, работодатели, представители Фонда «Защитники Отечества» и образовательных учреждений.

Руководители организаций и их представители вкратце рассказали о специфике имеющихся вакансий на предприятиях, условиях работы, социальных гарантиях и возможностях карьерного роста. Провели индивидуальные консультации для участников мероприятия. Участникам был предоставлен видео ролик о ООО «Пучежская швейная компания», наглядный и раздаточный материал. Часть граждан прошли гарантированное собеседование с работодателем и заполнили анкеты для дальнейшего трудоустройства.

Во время проведения ярмарки все желающие смогли получить: информационно-консультационные услуги в сфере занятости и трудовых решений, а именно: консультации по вопросам трудового законодательства, функционирования и возможностей Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России», порядка и условий получения услуг в сфере занятости населения, о возможности обучения в рамках национального проекта «Демография»; консультации работодателей по вопросам законодательства в сфере труда и занятости, консультации по открытию собственного дела, а также консультации социального координатора фонда «Защитники Отечества» по участию в СВО.

С целью профориентационной работы со старшеклассниками в мероприятии приняли участие представители областного государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения «Юрьевецкий агропромышленный колледж», которые подробно рассказали учащимся 8-9 классов Пучежского муниципального района о своем учебном заведении. Был предоставлен видео ролик об учебном заведении, проведены мастер — классы по профессиям, которым обучают в колледже. Богачева Е.А., преподаватель колледжа, познакомила с требованиями к учебному процессу, рассказала об учебном заведении, специальностях и направлениях, востребованных профессиях на рынке труда, правилах приема и сроках подачи документов для поступления в колледж. Козина Т.А., навигатор детства, рассказывала и подкрепляла свои слова презентацией из жизни студентов, а студенты Игошин Д., Румянцев А., Головяшина А. демонстрировали свои знания и умения, полученные за годы учёбы. Седова К. прочитала шуточное стихотворение Э.Асадова "Студенты".

Учащиеся школ прошли профориентационное тестирование с целью определения их навыков и карьерных целей, а также с выбора подходящей профессии. В конце встречи была проведена игра "Умники и умницы". Всё участники получили на память кружки с логотипом колледжа, школьники из зала, правильно отвечавшие на вопрос, были награждены сладостями. По окончании официальной части, пучежские школьники попросили студентов продолжить мастер – классы, проявляли большую заинтересованность учебным процессом.

В ярмарке трудоустройства Пучежского района приняли участие 130 учащихся общеобразовательных школ 8-9 классов Пучежского муниципального района, 37 безработных граждан, 15 граждан ищущих работу.

Всероссийская ярмарка трудоустройства – это возможность сделать главный шаг в жизни каждого соискателя, найти достойную работу, которая будет приносить удовлетворение как моральное, так и материальное.

Пучежский центр занятости населения выражает всем участникам ярмарки трудоустройства огромную благодарность за участие в мероприятии!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

21