Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.03.2024 18:02 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Главная цель женского клуба – развитие трудового потенциала каждой женщины»

В 2023 году во всех центрах занятости населения Ивановской области открылись «Женские клубы». Реализация проекта стала возможной благодаря комплексной модернизации службы занятости по федеральному проекту «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В ОГКУ «Пучежский ЦЗН» с октября 2023 года осуществляет свою деятельность женский клуб «Гармония».

Женское объединение создано для развития трудового потенциала женщин, для решения проблем с трудоустройством и жизненными ситуациями.

На первом заседании из числа собравшихся выбрали председателя и актив клуба, определили график встреч, составили примерный план работы.

Первая встреча женского клуба прошла в ноябре 2023 года. С тех пор мероприятия проводятся на регулярной основе, прошло четыре встречи. Тематические секции клуба посвящены вопросам предпринимательства и лидерства, здоровья, моды, психологии и семейного благополучия. Участницы уже обсудили истории профессионального успеха, возможности для реализации и образования, поиск ресурсов для новых достижений, а также способы самовыражения.

Так первое заседание состоялось накануне Дня матери. В мероприятии приняли участие специалист Территориального управления социальной защиты населения по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам Рыбакова Наталья Витальевна, и.о. начальника УУП и ПДН Прокофьев Алексей Иванович и инспектор по административному надзору отделения УУП и ПДН МО МВД России «Пучежский» Краснова Алена Владимировна. Наталья Витальевна рассказала о мерах социальной поддержки, порядке заключения социального контракта для безработных граждан на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности. Сотрудники полиции провели профилактическую беседу в целях защиты от разных видов мошенничества.

В конце января прошло заседание женского клуба с участием социального координатора государственного фонда «Защитники Отечества» в Пучежском муниципальном районе Котрикова Владимира Константиновича, руководителя ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому районам Васиной Светланы Анатольевны, специалиста ТУСЗН по Пучежскому и Верхнеландеховскому районам Рыбаковой Натальи Витальевны.

На заседание клуба были приглашены женщины — члены семей участников специальной военной операции. Тема заседания — организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования членов семей (родителей; супругов; детей, пасынков и падчериц в возрасте от 16 до 18 лет, не обучающихся и не работающих) граждан, принимающих участие в специальной военной операции при участии ЦЗН.

«Напомним, что главная цель женского клуба – развитие трудового потенциала каждой женщины, — пояснила директор Пучежского центра занятости населения Наталья Павловна Кулаженкова. — Женщины активно взаимодействуют друг с другом, общаются с кураторами, получают практические навыки в разных сферах, а также психологическую поддержку. Участницами объединения являются женщины разных возрастов, которые состоят на учёте в центре в качестве безработных, а также женщины, которым необходима помощь в решении жизненных проблем. Встречи проходят дважды в месяц. Форматы разные, но цель одна – развитие трудового потенциала участниц клуба и их дальнейшее трудоустройство».

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

23