Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.12.2020 10:31 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выставка советских ёлочных украшений и новогодних открыток

Встреча Нового года — один из самых ярких праздников, который с удовольствием и размахом отмечают в нашей стране. Для советских людей это был особенный, долгожданный праздник, к которому начинали готовиться задолго до его наступления. Это было время ожидания светлой сказки, волшебства и чудес.

Выставка советских ёлочных украшений и новогодних открыток периода 1960–1990-х годов открылась в Пучежском краеведческом музее. Калейдоскоп самых разных зверюшек, верхушек, домиков, белочек, мишек, фигурок для детей, сказочных персонажей, Деда Мороза и Снегурочки не оставит равнодушным никого. Те, кто видел эти игрушки в своей семье, с ностальгией вспомнят тёплые истории, а молодое поколение с интересом посмотрит на фигурки, выполненные с душой. Особого внимания заслуживают старые советские открытки. Милые сердцу зайчики, мишки и белочки, добрые Деды Морозы и трогательные Снегурочки на фоне сказочного заснеженного леса.

C 1 января 1947 года стали появляться на прилавках и в домах горожан елочные игрушки: сначала очень простые — из ваты, ткани, картона, бумаги, затем все более яркие.

Новогодние игрушки советского времени были очень нарядные, изготовленные из настоящего стекла, они отличались большим разнообразием. На советской новогодней елке стали соседствовать традиционные шарики и игрушки с новой символикой — рубиновыми звездами, дирижаблями, флажками с изображением пионеров и октябрят. Какие только фигурки не вешали на советскую елку: деды Морозы и Снегурочки, снеговички, персонажи самых разных сказок, овощи, фрукты, животные, птички и рыбки, хрупкие сосульки и диковинные фонарики, стеклянные бусы. Эти игрушки, сделанные с фантазией и добротой, расписывались вручную, к ним относились трепетно и бережно, они передавались из поколения в поколение. Наряжать елку было маленьким семейным счастьем!

Наш музей приглашает всех окунуться в атмосферу волшебного новогоднего праздника, вспомнить любимые песни, танцы, игры советского детворы, в период новогодних каникул, выставка работает до 31 января текущего года.

Музей работает по предварительной записи и заранее оговоренному времени посредством телефонной и электронной связи.

Пока сохраняется эпидемическая опасность, мы вынуждены ОТКАЗАТЬСЯ от массовых мероприятий и групповых экскурсий, а также призываем вас соблюдать социальную дистанцию и не пренебрегать средствами защиты.

Внимание! У нас в учреждении, как и везде, масочный и перчаточный режим!

Во избежание недоразумений перед входом в музей наденьте маску и перчатки. Ждём вас каждый день, кроме понедельника, с 10 до 13 часов и с 14 до 17 часов.

Посещения СТРОГО индивидуальные по предварительной записи по телефону: 8 (49345) 2-11-53 или 8-910-983-05-98

Благодарим за понимание и ждем вас в музее!

Будем рады видеть Вас в выставочном зале Краеведческого музея по адресу: ул. Радищева, дом 40

#Культурасвами37#музейпучежсвами #культураонлайн #Культура37.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

82