Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

23.05.2019 10:05 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 21 от 23.05.2019 г.

Добро и свет несут душе

Встреча в литературном объединении "Волжский ветер".

Клуб "Правовед"

Что такое библиотека? Книгохранилище, где хранится художественная и документальная литература? Кладезь информации? Сегодня, в век компьютеризации многие из нас, дорогой читатель, могут сказать: «Да не нужна сейчас бумажная книга, если всю или почти всю необходимую информацию можно найти в мировой информационной паутине». Но, несмотря на кажущуюся очевидность такого мнения, я утверждаю – книге быть! Ибо не может интернет заменить человеку общения с живой книгой, когда в нетерпении перелистывая бумажные страницы, переживаешь за судьбы любимых героев.

Для меня, увлечённой читательницы, да и не только для меня, Пучежская ЦРБ (директор МБУК МЦБС Воронова Ольга Витальевна) – это не просто возможность обменять прочитанную книгу, это ещё интересный досуг, источник позитивной энергетики. В библиотечных стенах трудятся увлечённые люди, которые доброжелательно встречая каждого читателя, стремятся помочь ему в выборе литературы.

На базе библиотеки функционируют тематические объединения, участниками которых являются и взрослые, и дети. Коллективы эти сложились годами, люди идут на такие встречи с огромным удовольствием и с нетерпением ждут их. Каждая встреча в клубе «Общение», которым руководит Ольга Владимировна Чугунова, это новая интересная и познавательная встреча. Участники творческого объединения узнали много интересных историй о самых, казалось бы, обыкновенных вещах (пуговицах, платках и шалях), они заглянули в поваренные книги, перелистав страницы самых первых, самых ранних изданий, погуляли на весёлой масленице, совершили виртуальное путешествие по нашей матушке – России, да и малую родину не оставили без внимания (путешествие по Завражью). А чаепитие у настоящего русского самовара с баранками, а задушевные песни на волжском берегу! Каждая встреча незабываема, каждая бережно хранится в памяти.

Литературное объединение «Волжский ветер», руководитель Оксана Сергеевна Сыровегина, собирает пучежских самобытных поэтов. Здесь звучат волшебные поэтические строки, здесь рождаются новые стихи, здесь царит волшебная творческая атмосфера. Традицией клуба стали февральские поездки в с. Кандаурово, где в стенах СДК собираются любители поэзии. Теплое дружеское общение за чашкой чая оставляет в памяти добрые воспоминания и у сельчан, и у пучежских поэтов. Клуб «Правовед», руководитель Виктория Валерьевна Воронова, посещают ребята. Гости, которых руководитель приглашает на встречу с ребятами, люди компетентные и политически грамотные, стараются доступными средствами донести до ребят основы правопорядка. А это так необходимо им, сейчас подросткам, а завтра – взрослым гражданам своей страны.

Библиотека – место незабываемых встреч, различных выставок, интересных мероприятий. Всероссийская акция «Ночь в библиотеке» и в этом году подарила посетителям замечательное настроение, работники ЦРБ постарались, чтобы гостям мероприятия было интересно, чтобы захотелось вновь открыть двери книжного храма!

И, наверное, совсем неслучайно, профессиональный праздник библиотекарей приходится на светлый весенний майский день, ибо работники библиотек несут добро и свет так необходимые живой человеческой душе! С праздником Вас! Огромное читательское «спасибо» за Ваш труд!

Г.Шаргатова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

44