Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.02.2019 12:02 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Об эксплуатации зданий и сооружений»

Какие требования безопасности необходимо соблюдать при эксплуатации зданий и сооружений?

Во многих регионах нередкими стали случаи обрушения зданий и сооружений, их конструктивных элементов. Практически всегда это влечет гибель и травмирование людей.

В большинстве случаев обрушения происходят в результате неудовлетворительного надзора за эксплуатацией зданий и сооружений, не своевременного проведения планово-предупредительных ремонтов и соответствующей экспертизы.

В связи с этим уместно обратить внимание работодателей, других лиц на отдельные требования, связанные с эксплуатацией производственных зданий и сооружений.

Все они в процессе эксплуатации должны находиться под систематическим наблюдением соответствующих инженерно-технических работников. В малочисленных организациях, где нет специальных служб или специалистов, к этому следует привлекать специализированные организации.

Все производственные здания и сооружения организации или части их (пролет, этаж) приказом руководителя должны закрепляться за цехами, отделами и другими подразделениями, занимающими указанные площади. При этом на начальников этих цехов, отделов, подразделений возлагается ответственность за правильную эксплуатацию, сохранность и своевременный ремонт закрепленных объектов.

Кроме систематического наблюдения за эксплуатацией зданий и сооружений все они должны подвергаться периодическим техническим осмотрам, которые могут быть общими и частными. Как правило, очередные общие технические осмотры проводятся два раза в год – весной и осенью.

На каждое здание и сооружение должен быть технический паспорт, а для учета работ по обслуживанию и ремонту вестись технический журнал, в которых должны содержаться технические и технико-экономические сведения о них.

Очень важным для сохранности зданий и сооружений является содержание в исправном состоянии кровли и устройств по отводу атмосферных и талых вод с крыши.

Хочу обратить особое внимание на выполнение работ при нахождении работников на крыше. При выполнении данной работы следует принимать исчерпывающие меры для исключения падения работников с высоты.

Следует помнить, что чем дольше эксплуатируется здание или сооружение, тем большее внимание необходимо уделять его техническому состоянию.

В соответствии с требованием ст. 212 Трудового кодекса РФ именно на работодателя возложена обязанность по обеспечению безопасности работников при эксплуатации зданий и сооружений.

Государственный инспектор труда

(по охране труда) Государственной инспекции труда

в Ивановской области Малышева О.В.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

27