Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.06.2018 10:27 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы летний отдых - без происшествий

В администрации района состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав. Обсуждались итоги мероприятий 2-го этапа межведомственной комплексной профилактической операции «Несовершеннолетние» «Безнадзорные дети». С информацией выступила ведущий инспектор филиала ОГКУ Центр по ОД территориального управления социальной защиты населения по Пучежскому и Верхнеландеховскому муниципальным районам Н.В.Рыбакова.

В мероприятиях, отметила Наталья Витальевна, участвовали сотрудники органов внутренних дел, специалисты социальной защиты населения, комиссии по делам несовершеннолетних, отдела образования, центра занятости населения, социальных учреждений. Было проведено 16 рейдов, проверено 58 семей, состоящих на различных видах учета, и 19 несовершеннолетних, состоящих на профилактических учетах по различным основаниям. В результате выявлен один ребенок в возрасте до 7 лет, находящийся в семье в социально-опасном положении. Мама девочки длительное время не работает и живет на средства родственников. Сама же девочка находится в социально-реабилитационном центре. Где проходит курс реабилитации. Всего же за период проведения операции к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей привлечены 13 родителей, вновь выявлены 7 неблагополучных семей, в которых воспитываются 13 детей. На профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних на 1 июня состоят 19 подростков, совершивших различные правонарушения. В ходе операции трем семьям оказана материальная помощь в натуральном выражении, 18 семьям – вещами, проведены 77 консультаций разными специалистами. Также были прочитаны лекции на правовые темы, состоялись беседы с подростками и их родителями.

Начались летние каникулы. Нужно приложить немало усилий, чтобы от летнего отдыха остались приятные воспоминания. Поэтому проектом постановления предложено усилить контроль над семьями и несовершеннолетними, состоящими на профилактическом учете, и своевременно принимать меры по социальной реабилитации, а также осуществлять постоянное взаимодействие по сопровождению занятости несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении, а также случаев семейного неблагополучия.

В заключение были, как всегда, рассмотрены персональные дела.

Е. МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

100