Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.04.2018 09:45 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением

С 2005 года на Фонд социального страхования РФ возложена функция обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, а также граждан льготных категорий санаторно-курортным лечением. В эту категорию попадают и дети-инвалиды. За разъяснениями мы обратились к уполномоченному Фонда социального страхования по Пучежскому району Татьяне Васильевне АНДРЕЕВОЙ.

- Порядок обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации регламентирован Постановлением Правительства Российской Федерации «О порядке обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации и отдельных категорий граждан из числа ветеранов протезами (кроме зубных протезов), протезно-ортопедическими изделиями» от 07.04.2008 № 240.

Фонд социального страхования РФ, исполнительным органом которого в Ивановской области является ГУ – ИРО ФСС РФ, может обеспечить инвалида теми техническими средствами реабилитации, которые предусмотрены федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р (в действующей редакции).

Классификация технических средств, разработанная в рамках данного перечня, насчитывает более 300 наименований изделий, предназначенных для социальной адаптации инвалида, для уменьшения ограничений жизнедеятельности (Приказ Минтруда России от 24.05.2013 N 214н (ред. от 22.07.2015) «Об утверждении классификации технических средств реабилитации (изделий) в рамках федерального перечня реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2005 г. N 2347-р»).

Это и кресла-коляски, слуховые аппараты, бандажи, корсеты, сложная ортопедическая обувь, опоры для стояния, сидения и лежания, ходунки, костыли, подгузники и абсорбирующее белье, протезы, туторы и аппараты верхних и нижних конечностей и многое другое.

Необходимость предоставления инвалиду таких технических средств реабилитации, обеспечивающих компенсацию или устранение стойких ограничений жизнедеятельности инвалида, устанавливается по медицинским показаниям специалистами бюро медико-социальной экспертизы по месту жительства и указывается в индивидуальной программе реабилитации /абилитации инвалида.

Имея такую программу реабилитации, инвалиду или его законным представителям следует обратиться с заявлением на обеспечение изделиями в Ивановское региональное отделение Фонда. Также при обращении необходимо представить паспорт. В случае если от имени инвалида выступает представитель, то необходимо при себе иметь паспорт и доверенность (доверенность может быть заверена по месту жительства или лечащим врачом).

Кроме обеспечения техническими средствами реабилитации инвалиды могут получить в Фонде социального страхования бесплатное санаторно-курортное лечение в целях профилактики основного заболевания, включая дополнительную путевку для сопровождающего лица, а также бесплатный проезд к месту лечения и обратно.

Право на получение такой меры социальной поддержки имеют те инвалиды, которые не отказались от получения социальной помощи в виде набора социальных услуг в части санаторно-курортного лечения и проезда к месту лечения и обратно.

Для получения санаторно-курортного лечения представителям ребенка-инвалида необходимо обратиться в региональное отделение Фонда с заявлением и представить справку на получение путевки по форме 070/у (справка выдается лечащим врачом с рекомендацией санаторно-курортного лечения). Также необходимо представить паспорт представителя и свидетельство о рождении ребенка.

Для предоставления указанных государственных услуг необходимо обратиться в Ивановское региональное отделение Фонда социального страхования по адресу: г. Пучеж,ул. Ленина, 27 (тел. 21949) или г. Иваново, ул. Калинина, д.52, тел. (4932) 93-29-79, 93-29-72. Прием граждан (инвалидов или их представителей) ведется ежедневно (кроме субботы и воскресенья) с 08.30-17.30, в пятницу с 08.30-16.15, перерыв на обед с 12.15-13.00. Также можно обратиться к уполномоченному в Пучежском районе, тел. 2-19-49.

Подготовила

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

30