Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

10.01.2018 09:59 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители региона встречают новый год с изменениями в законодательстве

Источник: Ивтелерадио

Бензин подорожал на 50 копеек – увеличились акцизы на топливо, в три раза выросли штрафы за тонировку стекол, судебные приставы смогут теперь лишить водительских прав за долги свыше 10 тысяч рублей. В новом году будем жить по новым правилам. В российском законодательстве – десятки изменений.

Самые ожидаемые – в социальной сфере. Минимальный размер оплаты труда стал почти на 1700 рублей больше прошлогоднего. И составляет 9489 рублей. А значит, увеличится и размер различных пособий и стипендий. Дополнительные ежемесячные выплаты — семьям, у которых родится первенец в 2018 году. Такой подарок для семьи Угодиных преподнесла маленькая Милана. Дочка родилась 2-го января.

Светлана Угодина: «Спасибо ей большое – дотерпела до 2-го. Тоже было неожиданно, все хорошо, папа не нервничал, вызвал машину, мы хорошо доехали»

На своего первого ребенка семья Угодиных теперь будет получать почти 10 тысяч рублей. Ежемесячно, до полутора лет. Сумма пособия зависит от региона и прожиточного минимума на детей за второй квартал предыдущего года. На такое пособие имеют право и другие новоиспеченные родители нашей области любого возраста. Главное – быть гражданами РФ и иметь доход не выше полуторной величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

Анна Демина, заместитель начальника департамента социальной защиты населения Ивановской области: «Полуторная величина прожиточного минимума – это 16 344 рубля. Если среднедушевой доход семьи на одного человека не превышает эту величину, то семья может претендовать на получение этой выплаты».

Если посчитать, то доход семьи не должен превышать 49 тысяч рублей. Обращаться за пособием нужно в территориальные органы соцзащиты или в МФЦ с паспортом, свидетельством о рождении ребенка и справкой о доходах за 12 предыдущих месяцев. Выплаты – федеральные. На 2018-й год Москва обещала 115 миллионов. Надо сказать, что первенцы в Ивановской области получат плюсом и из регионального бюджета – чуть более трех тысяч рублей. Но уже родившиеся от молодых мам, в возрасте до 24 лет. Такой закон был принят в июле прошлого года. Вторым детям тоже дадут. Правда, из материнского капитала. Разрешили снимать ежемесячно. Условия те же, что и при рождении первенца, только получать деньги придется уже в пенсионном фонде.

Михаил Болдин, управляющий отделением ПФР по Ивановской области: «Пособие выплачивается до полутора лет, за минусом из суммы материнского капитала. То есть, размер маткапитала у нас остался 453 тысячи 26 рублей, вот ежемесячно до полутора лет будет выплачиваться 9 999 рублей».

Кроме того деньги материнского капитала можно тратить на оплату детского сада. Сама программа продлена до 31-го декабря 2021-го года. Рожать теперь выгодно и желающим приобрести жилье. При рождении второго и третьего ребенка семья имеет право на льготную ипотеку – по ставке 6 процентов годовых. Пенсионеров тоже не забыли. Страховые пенсии неработающих увеличили на 3,7 %. Причем, пересчитают пенсии не с 1-го февраля, как раньше, а с 1-го января. В среднем ивановцы на заслуженном отдыхе получат на 380 рублей больше. Немного, говорят сами пенсионеры, но рады каждой лишней копейке.

Любовь Ромашева, пенсионерка: «Потому что все повышается, цены повышаются, тут хотя бы на коммуналку, куда-то еще».

С 1-го января нет необходимости бегать за больничными – заработали электронные. Да и саму консультацию можно получать дистанционно, а лекарства — по электронным рецептам. Изменения произошли и в сфере туризма. Теперь все желающие отдохнуть в Крыму, в Краснодарском крае, на Ставрополье и на Алтае будут платить курортный сбор. Но эти траты предстоят только с мая.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

101