Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.08.2017 15:46 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

День физкультурника зарядил бодростью

Автор: М.КОЧНЕВА
Корреспондент газеты "Пучежские вести"

В прошлое воскресенье на городском стадионе «Труд» было, как никогда, многолюдно. Сюда на празднование Всероссийского Дня физкультурника пришли все те, кто дружен со спортом. Праздничная программа этого дня состояла из нескольких частей и была наполнена душевными поздравлениями, подведениями спортивных итогов, различными состязаниями, вручениями наград, так что скучать не пришлось ни кому. Но обо всем по порядку.

Начался праздник с торжественной части. Ровно в одиннадцать часов под марш спортсменов и бурные аплодисменты пучежан и гостей нашего города в центр стадиона вышла колонна главных виновников торжества. В ее рядах все те, кто любит спорт и своими победами приносит славу нашему району, а это педагоги Детско-юношеского центра, тренеры-общественники и их воспитанники, люди с ограниченными возможностями здоровья – активные участники областных и районных мероприятий.
По сложившейся традиции возвещает об открытии праздника торжественное поднятие Российского флага. В этом году этого почетного права удостоен воспитанник Детско-юношеского центра, неоднократный победитель районных и областных соревнований Дмитрий Абрамов.
Теплыми поздравлениями приветствует всех Е.К.Елшина, заведующий отделом образования и делам молодежи администрации Пучежского муниципального района. Душевно поздравив виновников торжества с праздником, Елена Константиновна с гордостью рассказала о спортивных успехах пучежан, похвалив их за победы, активное участие во всех спортивных мероприятиях, пропаганду спорта и здорового образа жизни. В унисон ей прозвучали слова и И.Н.Смысловой, директора Детско-юношеского центра.
— Сегодня, — говорит Ирина Николаевна, — мы рады отметить работу тех, кто пропагандирует здоровый образ жизни, прививает любовь к спорту, обладает огромной жизненной энергией и этой энергией заряжает тех, кто рядом с ними.
И таких людей в нашем районе не мало. Взять, к примеру, тренера-общественника А.Н.Коноплева, его воспитанники неоднократно становились победителями и призерами областных соревнований по гиревому спорту. Н.Мольков и Д.Локтев в 2017 году выполнили нормативы первого юношеского разряда в двоеборье, а Д.Лысенков стал победителем Первенства Ивановской области по гиревому спорту.
Слова благодарности заслуживают и педагоги дополнительного образования ДЮЦ, которые воспитывают юных спортсменов. Высокие достижения ребят – это результаты их большой тренерской работы. Воспитанники В.К.Конева и А.Л.Осокина Д.Абрамов, Е.Войкин, В.Виноградов, В.Шишов стали победителями и призерами областных соревнований по легкоатлетическому кроссу. Д.Абрамов вошел в сборную Ивановской области по лыжным гонкам.
Команды девушек и юношей по волейболу (педагог Ю.Н.Денисов) неоднократно становились победителями и призерами разного уровня соревнований. Порадовало выступление девушек: первое место в межрайонном турнире по волейболу в г. Заволжске, третье место в областных соревнованиях по волейболу «Грани – 2017» г. Приволжск. А команда юношей заняла третье место в межрайонном турнире по волейболу «Мир молодежи против наркотиков» г. Родники.
Команда юных футболистов, занимающаяся у С.В.Клипова, заняла первое место в открытом первенстве ДЮСШ № 5 по футболу среди юношей 2004/2005 годов рождения и третье место в с. Ново-Талицы.
Развитие физкультурного движения, системы ГТО является безусловными приоритетами государственной политики в Ивановской области. В 2017 году учащиеся образовательных организаций стали активными участниками сдачи нормативов ГТО и в этом большая заслуга руководителей, учителей физической культуры и педагогических коллективов, центра тестирования инструктора-методиста Я.Ю.Архипова.
Приказом министра спорта РФ в Пучежском муниципальном районе награждены 19 человек «золотым знаком отличия ВФСК «ГТО», 40 человек «бронзовыми знаками отличия ВФСК «ГТО» и 32 человека «бронзовыми знаками отличия ВФСК «ГТО».
В 2017 году в испытаниях Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» приняло участие и взрослое население. 21 человек, это те, кто 1 января 2018 года пополнят ряды награжденных знаками.
Большая заслуга в организации спортивной жизни среди людей с ограниченными возможностями здоровья принадлежит М.Н.Доронкиной и Т.И.Савиной. Люди с ограниченными возможностями здоровья постоянно принимают участие в спортивных мероприятиях и радуют своими достижениями. Ежегодно сборная команда шахматистов в составе В.Москалева, А.Бурдина, Т.Щанициной, Ю.Овсянникова защищает честь нашего района в зональных и финальных соревнованиях по шахматам в зачет спартакиады Ивановской области среди муниципальных образований. С.П.Соколов – неоднократный победитель областных соревнований в разных видах спорта.
Заканчивается торжественная часть словами благодарности в адрес тех людей и коллективов, благодаря кому в нашем районе развивается спорт. Признательность выражается руководителям, педагогам, учителям, коллективам организаций, обществу инвалидов, спортсменам, любителям спорта. За помощь в организации и музыкальное сопровождение районных мероприятий слова благодарности звучат в адрес А.Г.Овчинникова, А.Ф.Лукичева, А.А.Апаринова, А.А.Воронина, И.В.Морозовой, А.А.Большакова, администрации Пучежского муниципального района и работников РДК.
От торжественной части все дружно занялись разминкой, которую провела Л.Сухова, а затем перешли к соревнованиям. Выбор состязаний был большой, а потому каждый нашел для себя то, что ему ближе: кто-то вышел на беговую дорожку, кто-то взял в руки дротики, кто-то, приняв участие в акции «Физкультуру я люблю – знак ГТО я получу!», попробовал свои силы в сдаче нормативов ГТО… С огромным желанием самые юные участники праздника приняли участие в спортивно-игровой программе «Спортландия». Много зрителей собрало показательное выступление гревиков.
По окончании соревнований были подведены итоги и названы победители.
В соревнованиях по стрельбе среди школьников на почетный пьедестал победителей встали Д.Железов, А.Мухин и Д.Максимов. Среди взрослых самыми меткими были А.Косолюкин, И.Тарарака, В.Егоров. Среди людей с ограниченными возможностями здоровья в этом виде спорта в тройку лидеров вошли С.Рябинин, В.Таджиев, Е.А.Дмитриевская.
Лидеры определились и легкоатлетических забегах. На шестисотметровой дистанции лучший результат показал М.Александровский. И.Баранов занял второе место. На дистанции в 1000 метров лидировала С.Плужникова. Вслед за ней финишировала Д.Петрова. М.Устюгова пришла к финишу третьей. На двухкилометровой дистанции лидировали К.Серов. Д.Шляпкин И.Соколов. Трехкилометровую дистанцию быстрее всех прошли Д.Абрамов, А.Осокин, М.Ромашов.
В состязаниях по дартсу среди участников соревнований самыми меткими стали А.Доронкин, А.Мухин, Н.Бойко. Среди взрослых в этом виде спорта лидировали В.Егоров , А.Бородинов , Ю.К.Лапин.
В большом накале страстей прошли соревнования по волейболу среди смешанных команд. Участниками их были не только пучежские волейболисты, но и гости нашего города из Сургута, Московской и Нижегородской областей. За победу боролось пять команд. Победу одержала команда, капитаном которой являлся Н.Кузнецов. Второе место заняла команда, возглавляемая У.Конашиной. На третьем месте капитана П.Назарец.
В соревнованиях по стритболу приняло участие две команды. Победу одержала команда, в состав которой вошли К.Параничев, А.Задворнов, А.Круглов. Команда, в составе которой выступали Р.Бабкин, С.Егоров, Р.Абдуллин, заняла второе место.
В интеллектуальной игре – то есть в соревнованиях по шахматам победу одержал В.Москалев. Второе место занял Д.Ляшко. На третьем – И.Конашин.
Все победители и призеры получили сладкие и денежные призы.


Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

275