Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

26.06.2017 09:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медиация в Пучежском районе

С 1 февраля 2017 года Пучежский муниципальный район в числе других восьми районов Ивановской области участвует в проекте по внесудебному разрешению конфликтных ситуаций в семье, школе с применением процедуры медиации.

          Профессиональный медиатор Маслова Н.В., работающая педагогом-психологом Пучежского социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних, по направлению образовательных учреждений, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, органа опеки и попечительства, полиции проводит конфликтологические консультации и медиативные встречи с конфликтующими сторонами. Целью таких консультаций и медиативных встреч является снижение психологического напряжения между сторонами конфликта. Медиатор помогает сторонам разобраться в жизненной ситуации, разъясняет последствия возникшего конфликта, учит спорящие стороны навыкам правильного общения, помогает сторонам услышать друг друга, понять, рассмотреть все возможные варианты решения и найти то, которое устроит обе стороны.

          Целью проекта «Миру быть!» также является снижение количества обращений за разрешением споров, связанных с воспитанием детей, в судебном порядке.

           В суд чаще всего обращаются родители с исковыми заявлениями о расторжении брака и определении места жительства ребенка, о порядке общения с ребенком, оставшимся после развода с одним из родителей, о разделе совместно нажитого имущества.

          Дела указанных категорий, как правило, рассматриваются судом в открытых судебных заседаниях в течение длительного времени, с привлечением прокурора, органа опеки и попечительства, для выяснения всех обстоятельств, влияющих на вынесение законного и обоснованного решения по делу, допрашиваются в качестве свидетелей родственники, соседи, педагоги школ, где учатся дети. То есть о возникшем конфликте становится известно большому кругу посторонних для спорящих сторон лиц. Кроме этого после принятия решения судом чаще всего проигравшая сторона продолжает чинить препятствия при исполнении решения.

          При разрешении же указанных конфликтов в досудебном порядке с участием посредника (медиатора) в переговорах принимают участие только спорящие стороны. Все сведения, которые стороны сообщат медиатору и друг другу, являются конфиденциальными. Спорящие стороны сами предлагают и находят выход из сложившейся ситуации, который затем облекают в письменное соглашение, подписанное обеими сторонами. Указанное медиативное соглашение носит характер гражданско-правового договора и может быть нотариально удостоверено.  

          Учитывая, что выход из конфликтной ситуации находят спорящие стороны сами, то принятые по результатам проведения переговоров решения исполняются сторонами добровольно. Если же при исполнении медиативного соглашения возникают какие-либо конфликтные ситуации, то стороны опять с участием медиатора встречаются за столом переговоров и ищут выход из создавшейся ситуации.

          За пять месяцев участия в проекте медиатором Масловой Н.В. проведено более 50-ти конфликтологических консультаций по конфликтам между родителями и детьми, между родителями по порядку воспитания детей, между учеником и педагогом, между родителем и педагогом, проведено более 20 медиативных встреч и подписано более десяти медиативных соглашений.

          Анализ судебной практики Пучежского районного суда показывает, что за период с 1 февраля 2107 года в течение пяти месяцев не было ни одного обращения с исками об определении порядка общения с ребенком, проживающим с одним из родителей, о месте жительства ребенка при расторжении брака между супругами, о разделе совместно нажитого имущества, что свидетельствует о том, что участие Пучежского муниципального района в проекте «Миру быть!» приносит положительные результаты по снижению социальной напряженности и конфликтности в районе, снижению количества обращений в суд.

          До окончания проекта «Миру быть!» остается три месяца, однако работа по внедрению в нашу жизнь альтернативных процедур урегулирования споров будет продолжаться.

 

Пресс-служба Пучежского районного суда Ивановской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

110