Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

30.04.2019 10:29 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волшебно! Сказочно! Неповторимо!

И вновь – праздник! И вновь – неповторимое, красочное действо! «Театр – это сказка, кукла и маска!» — под таким названием в Пучежском краеведческом музее открылась новая интересная выставка, представленная факультетом искусств Шуйского филиала ФБОУ «Ивановского государственного университета».

Гостей и посетителей музея, пришедших на открытие выставки, ожидал сюрприз – разместившаяся фотовыставка «Открытый взгляд». С замечательными фотографиями сотрудников полиции (экспозиция Областной региональной выставки) нас познакомила Людмила Васильевна Куцепалова. Фотоработы, представленные в номинациях «Пейзаж», «Наша профессия», «Гражданственность и патриотизм», поражают зрителя своей завершённостью, трогательными сюжетами, выразительностью отснятого материала. На глянцевых снимках засняты сотрудники полиции и их семьи на праздничном параде, торжествах и официальных мероприятиях. В номинации «Пейзаж» авторы фоторабот запечатлели неброскую, но такую удивительно прекрасную природу родного края. И белоствольные берёзки, и закат над Волгой, и шмель, деловито собирающий пыльцу с цветка, – всё наполнено трогательной и хрупкой красотой, притягивает взгляд и заставляет зрителя в восхищении подолгу задерживаться возле выставочного стенда, отдавая должное мастерству участников фотовыставки.

Открывая новую экспозицию, директор музея Михаил Викторович Мартюнин поблагодарил администрацию Пучежского муниципального района и тех людей, благодаря чьей помощи и поддержке стало возможным её открытие. Своё мастерство продемонстрировали посетителям музея и юные артисты. Участники театра детской моды социального центра под руководством Эльвиры Викторовны Хрипуновой представили музыкальную композицию «Золушка», а воспитанники Таисии Лапшиной подарили песню «Мир вокруг тебя».

А затем перед посетителями распахнулись двери в волшебную сказку, в выставочный зал музея, где размещены красочные венецианские, карнавальные маски, редкие африканские маски, а в стеклянных витринах — знакомые нам по сказкам и фильмам кукольные персонажи. Интересный рассказ о происхождении масок, их значении, шумных и ярких карнавальных шествиях мы услышали от Жанны Артемьевны Белянкиной. Маски, украшенные разноцветной бумагой, драгоценными камнями, шёлком и вышивкой, разноцветными перьями, маски «Моретто», «Гатто», позволяя скрывать лицо человека, легли в основу многочисленных интриг и даже…преступлений. Именно поэтому на шумные и яркие карнавальные шествия был наложен запрет. И лишь во второй половине 19 века они были разрешены вновь. Карнавал вернул свою силу, яркость и праздничность, стал туристическим действом.

А от студенческих дипломных работ, настоящих кукольных шедевров невозможно оторвать взгляд – настолько мастерски выполнены эти куклы. За стеклянными музейными витринами и «Баба Яга», и «Иван-царевич», и «Снегурочка», и «Царевна-лебедь», и «Варвара-краса», и «Хозяйка медной горы», и знаменитый Дартаньян, и короли, и придворные дамы. Здесь размещены целые сценки из сказок и фильмов. Притягивают взгляд декоративные настенные панно: «Марфушечка-душечка», «Волхв», «Даша угощает».

Рассматривая выставленные рукотворные работы, невозможно оставаться равнодушным, не восхититься богатой фантазией и мастерством тех, кто создал такую красоту, вложив в неё свою душу, чьё призванье – дарить людям радость.

В Пучежском краеведческом музее новая выставка! Волшебно! Сказочно! Неповторимо!

Г.ШАРГАТОВА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

311