Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

16.05.2018 10:37 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как избежать гипертонии

В минувшую пятницу в поликлинике пучежской ЦРБ состоялась акция, посвященная профилактике сердечно-сосудистых заболеваний, приуроченная к Всемирному дню борьбы с гипертонией. Провела ее врач-кардиолог Э.А.Голубева.

Эльвира Амирахмедовна в доступной форме рассказала собравшимся о диагностике и лечении этого заболевания, о мерах профилактики, а также о факторах, которые вызывают гипертонию, ее последствиях и первой помощи при возникновении острых ситуаций.

К этому заболеванию надо относиться очень серьезно, отметила Эльвира Амирахмедовна. Не стоит заниматься самолечением, следовать советам знакомых, не искать их в интернете. Поможет только врач! Гипертония в последнее время стремительно молодеет, причиной тому является множество факторов: образ жизни, вредные привычки, наследственность, стрессы, неправильное питание, сопутствующие патологии. Это серьезное хроническое заболевание, которое лечится на протяжении всей жизни.

Подобные акция, несомненно, очень полезны. Кто-то задумается над своим здоровьем и обратится к врачу, другие – обратят внимание на первые «звоночки», признаки надвигающейся болезни. Ведь не зря же гипертонию называют тихим убийцей – она подкрадывается незаметно, постепенно и дает о себе знать уже на поздних стадиях. Именно на это сделала акцент Э.А.Голубева. Но, к сожалению, на встречу, как всегда, пришло немного желающих, а зря: послушать советы и рекомендации доктора было бы полезно всем. Успех лечения, как известно, в большей степени зависит от самого человека. Для этой цели и организуются такие акции.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

92