Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

14.12.2017 10:20 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Использование средств материнского капитала не поцелевому назначению влечет уголовную ответственность

Большие суммы денег всегда привлекают мошенников, желающих быстро и легко обогатиться. Напоминаем, что незаконное обналичивание средств материнского капитала влечет уголовную ответственность.

Так, Федеральным законом от 29.11.2012 № 207-ФЗ в Уголовный кодекс РФ с 1 января 2013 года введена статья 159.2, предусматривающая уголовную ответственность за мошенничество при получении пособий, компенсаций, субсидий и иных социальных выплат.

Сам факт незаконного получения государственного сертификата на материнский (семейный) капитал не является основанием для привлечения к уголовной ответственности по статье 159.2 Уголовного кодекса РФ. Лишь при обращении в соответствующий орган Пенсионного фонда с заявлением о распоряжении средствами материнского капитала, используя незаконно полученный сертификат как средство обмана, можно говорить о покушении на хищение при получении субсидии. Оконченным данное преступление будет с момента перечисления денежных средств из Пенсионного фонда на счета владельца сертификата или кредитной организации, либо на счета указанные владельцем сертификата.

Итак, за совершение следующих действий может наступить уголовная ответственность:

- предоставление заведомо ложных сведений о себе и своей семье при подаче заявления в ПФР;

- намеренное сокрытие информации от сотрудников ПФ, которая отменяет право вашей семьи на получение материнского капитала;

- предоставление фальшивых, недействительных, подложных документов при получении и распоряжении материнским капиталом;

- вступление в сговор с третьими лицами с целью обналичивания материнского капитала, фальсификации документов и сведений;

- приобретение жилья, не предназначенное для проживания;

- намеренное завышение цены на приобретаемое за счет средств субсидии жилье.

Описанное выше — прямой путь к возбуждению уголовного дела по статье 159.2 УК РФ в отношении владельца сертификата.

Так, прокуратурой Пучежского района поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении местной жительницы, которая совершила мошенничество со средствами материнского капитала.

Судом установлено, что весной 2017 года женщина, имеющая право на распоряжение средствами семейного (материнского) капитала, заключила с одним из кредитных кооперативов договор целевого займа в размере более 450 тысяч рублей для приобретения комнаты в общежитии г. Пучеж.

Однако на приобретение недвижимости женщина из этой суммы потратила лишь 155 тысяч рублей, а оставшимися денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

При этом, Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Пучежском муниципальном районе получив заявление о распоряжении средствами семейного (материнского) капитала, с указанием недостоверных сведений о стоимости приобретенного жилья, перечислило в кредитный кооператив более 450 тысяч рублей в счет погашения долга.

Суд признал злоумышленницу виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, в крупном размере) и, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор суда не вступил в законную силу.

На основании изложенного прокуратура района предостерегает лиц, имеющих право на получение средств материнского капитала от их расходования не по целевому назначению.

Прокурор района

младший советник юстиции Д.И. Павлов

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

59