Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

12.12.2017 15:17 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Акция «Мы помним, мы гордимся!»

По инициативе члена президиума районного совета ветеранов, председателя комиссии по патриотическому воспитанию молодежи Э.В.Гаюковой и директора Пучежского КЦСОН Г.Г.Масленниковой в районе проводится акция «Мы помним, мы гордимся!», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. Намечено провести ее в период с 7.12.2017 г. до 20.05.2020 г. Участниками акции стали председатели первичных ветеранских организаций сельских поселений, ветераны — активисты КЦСОН, школьники-волонтеры, администрации сельских поселений, образовательные и клубные учреждения района.

Целями являются знакомство школьников с памятниками землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, организация автобусных экскурсий по памятным местам для проведения торжественных мероприятий, формирование идейно-нравственной и патриотической убежденности подрастающих поколений, сохранение памяти о жителях района, защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны, воспитание глубокой благодарности и признательности людям, внесшим достойный вклад в героическую историю района. Немаловажной задачей является объединение усилий всех социальных партнеров по поддержанию имеющихся памятников в надлежащем состоянии, проведение своевременного текущего ремонта, благоустройство и озеленение территорий, прилегающих к памятникам, а также привлечение молодежи и жителей сел к участию в юбилейных мероприятиях, посвященных 75-летию Великой Победы.

7 декабря акция началась. У здания комплексного центра собралась инициативная группа и волонтеры из гимназии, лицея и школы-интерната.

Затем мы отправились в в Сеготское сельское поселение. Первая остановка была в д. Летнево у памятника погибшим во время войны землякам. Рассказала нам об истории д. Летнево и о строительстве памятника председатель первичной ветеранской организации Т.Д.Караванова.

Следующая остановка — в д. Петрово у памятника погибшим в войне землякам. Об истории его создания рассказали глава Сеготского сельского поселения Г.В.Сорокина, директор клуба Е.Г.Фомичева и библиотекарь Ю.Н.Гладышенко. Они пояснили, что памятник был заказан в Нижегородской архитектурной мастерской при директоре действующего в то время совхоза «Рассвет» А.А. Отнюхине и к 50-летию Победы он был открыт. На плитах выбиты фамилии 257 сельчан, погибших во время войны. Здесь, на этом святом месте, возле памятника, проводятся все праздничные мероприятия.

Дальше маршрут лежал к памятникам в с. Сеготь. Первым посетили памятник землякам, погибшим в период становления Советской власти: Левиковой Л.Н. Погодину И.Н. и Чикунову М.Н.

Рассказала об их судьбе председатель первичной ветеранской организации с. Сеготь Л.И.Захарова. Она отметила, что это были люди самоотверженные, любящие свою Родину и пожертвовавшие жизнью для борьбы за счастье трудового народа.

Затем мы посетили среднюю школу, на которой прикреплена мемориальная плита, повествующая о гибели земляка-сеготчанина Березина Евгения Сергеевича, погибшего во время Чеченской войны в спецоперации по очистке от боевиков села Комсомольское. В неравной схватке с группой бандитов он был смертельно ранен, но не дал им возможности уйти от возмездия и открыл путь своей группе. Мемориальная плита была установлена в 2000 году с воинскими почестями. Участвовали в этом мероприятии командиры Росгвардии по Ивановской области, руководство района и Сеготского поселения, родители Евгения Сергей Алексеевич и Лидия Алексеевна, местные жители. Похоронен Евгений в д. Петрово, на его малой Родине. К плите были возложены цветы. Присутствовала при этом мать Евгения Лидия Алексеевна.

После этого путь наш лежал к памятнику сеготчан, погибшим во время Великой Отечественной войны, который в недалеком прошлом был капитально реставрирован и дополнен плитами, на который начертаны фамилии участников войны, вернувшихся с огненных фронтов живыми, но ушедших из жизни в послевоенное время. Обо всем этом поведала нам О.К.Силуянова, библиотекарь. Мы узнали, что из Сеготского сельсовета ушли на фронт 700 человек, погибли смертью храбрых 229 человек, вернулись 311 человек.

Инициативная группа отметила, что все памятники на территории Сеготского поселения содержатся в хорошем состоянии, так как принимаются меры по их ремонту, благоустройству прилегающих территорий, но нужно не успокаиваться на достигнутом и сделать все возможное, чтобы все памятные места к 75-летию Великой Победы были в хорошем состоянии, чтобы праздничное настроение в этот день ничем не омрачалось.

Заключительный этап акции «Мы помним, мы гордимся» состоялся в Сеготском Доме культуры. Здесь мы посмотрели видеофильм о Сеготи, познакомились с историей села и колхоза, а теперь СПК ПЗ «Ленинский путь», нам рассказали, как ведется работа, связанная с патриотическим воспитанием молодежи. С информациями выступили Л.И.Захарова, О.К.Силуянова, мать Евгения Березина Лидия Алексеевна.

Большую помощь в подготовке и проведении презентации «Сеготь – территория памяти» оказала директор Дома культуры Е.А.Сизова.

М.А.Мугаев, председатель СПК ПМ «Ленинский путь», поблагодарил инициативную группу за проведенную акцию, рассказал о дальнейших планах по увековечению памяти погибших сельчан.

А.А.Белянкина прочитала стихотворение «Солдатская мать». Девочки из Сеготского совета старшеклассников исполнили песню «Пока горит свеча». Ветераны из инициативной группы — песни «Журавли» и «Березонька».

В заключение Эльвира Викторовна Гаюкова обратилась к молодежи:

- Дорогие ребята! Берегите свою Родину – это основа вашей жизни! Сейчас очень неспокойно на нашей планете. Россия никогда ни на кого не нападала, только защищалась и делала это на протяжении многих веков достойно, храбро, всем миром. Помните это и любите свою Отчизну, гордитесь ее историей, крепите ее мощь! Сегодня некоторым странам хочется ослабить Россию, уничтожить русский народ, но этого никогда не должно случиться.

Наше военное поколение уходит, но мы надеемся и верим, что вы, памятуя о героическом прошлом, не предадите свою страну – Россию и, если потребуется, также мужественно и храбро будете защищать ее рубежи.

В. ЛЕБЕДЕВ,

ветеран войны и труда.

Фото Ермошиной Л.П.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

245