Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

12.12.2017 10:55 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Таланту надо помогать

Под впечатлением сольного концерта Алины Ванцыной.

Этот концерт стал событием в нашем провинциальном городе: о чем свидетельствует заполнение зрительного зала районного дома культуры в воскресный день 10 декабря.

Эта миловидная девушка предложила зрителям разнообразный репертуар песен, любимых несколькими поколениями россиян. Красивые мелодичные песни, которые пели её дедушки и бабушки, задорные, весёлые народные песни, и песни о войне, современные молодёжные композиции и даже песни из детских мультфильмов, на которых, по её словам, выросли её ровесники. Разноплановость репертуара говорит о многогранном таланте Алины. Сильный, красивый голос, внешнее обаяние определили успех выступления. Среди зрителей не осталось ни одного человека, равнодушного к её пению. Аплодисменты и положительные эмоции переполняли зал. А ещё позитив коллективов, помогающих певице. Максим Назаров вне всяких похвал: ему самому, в пору, делать бенефис: поет, танцует, прекрасно читает стихи. «Мой одноклассник и друг в творчестве» — так представила его Алина. Их замечательный дуэт звучит проникновенно и трогательно.

«Пучежские узоры» свой коллектив. По мнению участников группы, Алина – «любимая наша солистка». С появлением на сцене «Пучежских узоров» мы стали свидетелями преображения лиричной певицы в озорную, кокетливую девчонку с широкой русской душой. Взрослые участники ансамбля выступают не в роли наставников, а как равные, доброжелательные, совместно творящие прекрасное. А голос Алины чисто и звонко выводит казацкую «Не для меня» и вливается в многоголосье «На Волге цветут вишнёвые сады ».

Эту часть концерта удачно украсили танцоры «Сюрприза», воспитанники хореографического отделения ДШИ.Их талантливое исполнение народных и современных танцев, позитивная расположенность к главному действующему лицу концерта, тепло приветствовали зрители.

Не менее эффектно выглядели и другие танцоры – участники коллектива бального танца «Ренессанс». Красивые, гордые и неприступные пары старшего состава, старательные и неугомонные ребята из средней группы. Они не просто « подтанцовка», они создают образ песни, сюжетный, красочный и яркий.

Не справедливо умолчать о старшем друге, коллеге и вдохновителе творчества Алины, который по-отечески опекает многих наших молодых исполнителей, Андрее Назарове. Он поддерживает их творчество, и вместе с молодыми является исполнителем многих песен. Вот и на этом концерте его красивый «голос из зала» удачно вписался в старую душевную песню Б. Мокроусова «Одинокая гармонь», подхваченную солистами «Пучежских узоров».

Солисты начинаются с детских вокальных коллективов. Алина Ванцына тоже начинала с совместного творчества с ребятами в хоре ДШИ, и ансамблях дома культуры. Может и среди звонкоголосого «Аквамарин» на сцене пели будущие солисты пучежской сцены. Они также были прекрасным дополнением концерта и следующим поколением воспитанников Таисии Лапшиной, руководителя и воспитателя нашей солистки. Самые добрые слова услышала Таисия Евгеньевна от своей ученицы. Она, как «играющий тренер», Своим примером учит и передает опыт исполнительского мастерства Алине. И с уверенностью можно сказать, что тренер и воспитанница выбрали правильную тактику, успех – налицо. Впечатлений от концерта много. Добрых слов заслуживают и другие исполнители песен (Евгения Китаичева). Добрые слова в адрес режиссёра концерта и звуко-, светооператора Сергея Петрова. Но нельзя умолчать и о зрительской поддержке Алины. Возрастной состав их «от мала до велика». В полном составе 11 класс лицея, одноклассников девушки. Они тоже чувствовали себя немного именинниками, ведь это их Алина, их подруга, их душа класса. Они принесли наибольшее количество букетов цветов певице. Они достойно представляли свой коллектив, и в знак признательности творчества дружно встали в конце концерта, громко и дружно аплодировали ей, и все гордились за нее. При всех достоинствах и похвалах в адрес Алины Ванцыной нет боязни, что «зазвездится» девочка. Она уже многого достигла. Стала лауреатом многих конкурсов и фестивалей. Признательность и поддержка зрителей вдохновляет её на новые песни, и к новым высотам. Хорошо, по — доброму приветствовали Алину руководители от отдела по культуре и туризму администрации района – Н.Н.Охотникова и директор дома культуры Н.М.Фадеева. Они выразили надежды, что будущее Алины будет связано с творчеством, с песней. И нам, зрителям, хочется в это верить.

Только реальность нашей жизни показывает, что трудно пробиться девочке из провинции к вершинам песенного мастерства. Без образования, без продюсеров, без поддержки особенно в начале пути. Благородное дело Администрации района – оказать талантливой девочке поддержку, ведь есть же какие-то рычаги для этого?! «Пренебрегая словесами, жизнь убеждает нас опять: талантам надо помогать, бездарности пробьются сами» (Лев Озеров).

О. СИДОРОВА,

зритель

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

241