Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

19.10.2017 10:56 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Неделя поэзии в сельской школе

Поэтическое слово… Чувства добрые, пробужденные лирой… Дети читали, слушали, анализировали поэтические строки М.И. Цветаевой, 125-летие со дня рождения которой широко отмечали и в нашей области, и А.С. Пушкина, «поэта на все времена»…

«Красною кистью рябина зажглась, падали листья – я родилась» … «Горела» на школьном дворе весь сентябрь рябина, тихо падает «золото» с березовых ветвей в октябре, а в классе звучат стихи М.И. Цветаевой. На ребят с обложки книги внимательно «смотрит» широко раскрытыми добрыми глазами женщина с такой трагической судьбой – Поэт М.И. Цветаева…

В течение всей недели на уроках звучали и стихи А.С. Пушкина. Осень – любимое время года поэта: «и с каждой осенью я расцветаю вновь!..» Много нового и интересного открыли для себя семиклассники!

11 октября поэтическое слово звучало на Уроке мужества для обучающихся 5-7 классов – на волжском берегу, у памятника лётчику К.А. Журину. 51 год назад 33-летний капитан ценой своей жизнью спас наш город, как и «отличные парни отличной страны», герои стихотворения-песни. Высоко-высоко в небе летел самолет, оставляя в голубой выси белый след, и звучали строки стихотворения нашего поэта-земляка А.М. Староверова «Памяти летчика капитана Журина К.А.» (стихотворение читал пятиклассник Лукьянов М.).

А 13 октября мы с волнением и радостью встречали в нашей школе Алексея Михайловича Староверова, нижегородца по прописке, пучежанина душой и сердцем, чьи стихи о родной деревенской стороне, волжских просторах, дорогих односельчанах-земляках давно уже стали неотъемлемой частью уроков литературы, краеведения, исследовательских работ научного общества учащихся «Родник», конкурсных сочинений обучающихся о пожарных. Профессия Алексея Михайловича – пожарный, он – капитан внутренней службы в отставке. На встрече выпускник школы Алексей Староверов читал стихи о родной Протасихе, школе, сельской деревянной, Ячменке, рассказывал о своих друзьях – народном артисте России Л.Л. Ремнёве и ученом-историке В.П. Макарихине. 13 октября Валерию Павловичу исполнился бы 71 год. Перед первым уроком ребята познакомились с выставкой книг историка и писателя В.П. Макарихина, посмотрели мультимедийную презентацию. А.М. Староверов отвечал на вопросы детей и педагогов, читал стихи и о людях огненной профессии – пожарных, подарил в школьную библиотеку книги об огнеборцах. 15 лет посвятил этой профессии и Николай Михайлович Староверов, брат, тоже участник этой литературной встречи. Стихи поэта-земляка читали Кондратьева Г. (2 кл.), Милацкова В. (3 кл.), пятиклассники Самодеева Е. и Лукьянов М., Макаров Н. (6 кл.), Князева И. (7 кл.), Серова М. (7 кл.), Любезнова В. (8 кл.)…

Коллектив детей и педагогов выражает искреннюю благодарность нашим талантливым землякам за добрые слова о родной школе, за такие удивительные встречи – А.М. Староверову и Л.Л. Ремнёву (с народным артистом России мы общались 1 сентября).

 Л.В. ОХОТНИКОВА, учитель МОУ «Илья-Высоковская школа»

 

А.М. и Н.М. Староверовы

Л.Л.Ремнев

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

197