Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

21.03.2017 14:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выпускники ИГСХА будут защищать дипломы в Костроме

Источник: http://ivgazeta.ru/

При этом ивановскому вузу разрешили принимать студентов по всем направлениям.

28 февраля «ИГ» писала о том, что Рособрнадзор лишил госаккредитации образовательной деятельности ИГСХА по ряду специальностей, среди которых – ветеринария, экономика и управление. В непростое положение попали выпускники, которым теперь предстоит защищать дипломы в других вузах. «Мы уже пишем дипломные работы, а теперь говорят, что защищать их придется у чужих преподавателей в чужом городе», – сетует пятикурсница Алёна Земскова из Наволок.

«Я пишу диплом по клинике мелких животных, а кафедры Костромской сельхозакадемии, где нам Москва разрешила защищаться, больше специализируются по крупному рогатому скоту, – продолжает однокурсница Алёны кинешемка Анна Шинтовкина. – За полтора месяца до выпуска нас могут попросить сменить тему дипломной работы. Да и между программами двух вузов есть разница. Говорят, что нужно досдавать до 20 учебных дисциплин. Мы обращались к уполномоченному по защите прав студента в России, чтобы лишение аккредитации по ветеринарии в ИГСХА немного отложили, пока мы не защитимся. И такой прецедент в России был, но нам отказали…»

К решению проблемы подключились региональное правительство, направившее письмо в Рособрнадзор, и власти Владимирской области, кадры для которой тоже готовит ИГСХА. «Нужно немножко подождать, – уверяет ректор ИГСХА Алексей Баусов. – Замечания после первых двух проверок мы устранили. 15 марта разрешен прием в вуз в полном объеме, в том числе на ветфак. Надеемся, что через год вернут и аккредитацию. Что касается наших выпускников 2017 года, то просим всех успокоиться: проводятся переговоры с аналогичными по профилю вузами. К примеру, достигнута договоренность с ветфаком Костромской сельхозакадемии. К нам приедет ректор, чтобы решить все вопросы».

Декан факультета ветмедицины и биотехнологии в животноводстве Елена Крючкова также просит выпускников (а их на факультете 71) не волноваться и почти уверена, что никаких 20 дополнительных экзаменов и смены тем дипломных работ не будет. «Кстати, сдавать экзамены можно и в Иванове. Правда, мы не сможем выдать диплом гособразца, без которого нельзя поступить в аспирантуру и на госслужбу, но работать в других местах будет можно».

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

84