Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.06.2023 10:31 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Лето и дети

Продолжаем рассказывать о том, как будет построена работа с детьми и подростками в течение летних каникул.

Одной из главных задач работы библиотек в летний период — это привлечение детей и подростков к чтению, участию в мероприятиях, способствующих развитию их творческих способностей и расширению кругозора.

Традиционно в летний период работа в библиотеках направлена на организацию досуга детей и подростков. Во всех библиотеках библиотечной системы разработан план мероприятий, в который вошли встречи, посвященные праздничным датам, продвижению книги и чтения, литературные викторины, познавательно-игровые программы, тематические мастер-классы и т.д.

Летом все библиотеки работают в тесном контакте со школьными летними лагерями, дошкольными учреждениями. Не остаются без внимания дети и подростки из так называемой неорганизованной группы.

Центральная районная библиотека в летний период продолжит реализацию программы «Солнечная акварель детства». В рамках программы будет работать летний читальный зал, в том числе на детских площадках на ул.Грибоедова, 4 и на перекрестке улиц Ленина и Кирова, а также у здания районной библиотеки. Также в рамках программы откроются летний библиотечный «Читай — клуб» (для активных читателей и всех желающих) и библио-площадка «Книжный дворик».

Детская библилотека продолжит реализацию программы «BIBLIO-каникулы: Мое библиотечное лето», это летняя программа PRO-движения книги и чтения. Девиз программы: «Лето — время читать хорошие книжки!».

Детская библиотека располагает большими возможностями, в том числе техническими, книжный фонд в 2023 году пополнится новыми изданиями.

В рамках программы «BIBLIO-каникулы: Мое библиотечное лето» в летний период 2023 г. в детской библиотеке ребятам будет предложен целый ряд интересных массовых познавательно-развлекательных мероприятий. Также в рамках программы будет организована работа библиотечного кинозала.

В сельских библиотеках одним из приоритетных направлений будет являться работа с несовершеннолетними, состоящими на различных видах учета через различные мероприятия.

«Жаркое лето» обещает и краеведческий музей. Будут работать различные выставки, организовываться уличные прогулки по памятным местам нашего города, проводиться благотворительные экскурсии и акции. Напомним, что музей работаем и по Пушкинской карте, ко которой также запланировано множество мероприятий. Словом, всех ждет интересное знакомство с историей становления нового города Пучежа и краеведческого музея, посещение выставок с фотосессиями. Разработаны как тематические программы, так и увлекательные рассказы и экскурсии, детские викторины, квест — программы, фотоакции, флешмобы, муниципальные конкурсные программы, экспедиции, семейный десант, литературное краеведение, экологические и историко-краеведческие экспедиции. А также мероприятия по знаковым датам: 12 июня «День России, 22 июня — начало ВОВ, 8 июля — День города Пучежа,22 августа — День Российского флага.

Весь июнь в детско-юношеском центре будет работать лагерь дневного пребывания, в котором смогут отдохнуть 15 человек. В этом месяце пройдет спартакиада лагерей с дневным пребыванием с элементами сдачи тестов ГТО. Продолжатся сдача тестов ГТО, тренировка футбольного клуба «Волга». А в День молодежи состоится акция «Молодежь за ГТО».

В центре детского творчества продолжатся занятия вокальных групп «Смайлики» и «Свежий ветер», студии танца «Созвездие», будут работать объединения «Азы рисования» и «Выжигание по дереву». В учреждении откроются летняя детская площадка «Лето — это маленькая жизнь» и летняя лаборатория творчества «Праздник каждый день».

В июне в детской школе искусств у ребят есть возможность посещать два объединения — «Творческая мастерская» и «Школа одарённых детей».

В «Творческой мастерской» состоятся занятия для творческих коллективов школы: хор «Радость моя» (старший и младший составы) и ансамбль «Сюрприз». В «Школе одарённых детей» пройдут индивидуальные занятия с одарёнными учащимися, которые готовятся к участию в конкурсах.

Традиционно в первые две недели июня со всеми учащимися художественного отделения проводится пленэр. Также запланирован пленэр «Я так вижу» для всех желающих.

В июне и августе школа искусств предлагает для ребят школьных лагерей трансляции сказок с оркестром в виртуальном концертном зале.

Словом, каждый желающий сможет найти занятие, которое больше всего нравится.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

116