Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

09.05.2023 21:01 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ваш подвиг жив, неповторим и вечен!

Митинг «Ваш подвиг жив, неповторим и вечен!» прошел у Обелиска Славы в годовщину празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне. У Обелиска Славы 9 мая выстроились колонны пучежан.

Этот великий день в истории нашей многонациональной Родины отмечается во всех уголках России. В День Победы пучежане и гости города пришли почтить память павших в боях за освобождение государства от фашизма и тех, кто ковал Победу в тылу.

С трибуны к участникам митинга обратился руководитель Пучежского района Игорь Шипков: «Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых сражений, труженики тыла, дети военных лет! Уважаемые пучежане! В истории каждого народа, каждого государства есть события, которым суждено жить в веках. Для нас, россиян, это День Победы советского народа над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Самый дорогой, самый святой и светлый праздник нашего Отечества, поистине всенародно любимый праздник со слезами на глазах, объединяющий все поколения. Он символ национальной гордости и воинской славы России, беспримерного мужества и доблести советских воинов. 78 лет назад закончилась Великая Отечественная война. Но сколько бы лет ни прошло, День Победы навечно останется в памяти народной, в памяти каждого из нас. Мы будем вечно помнить, какой ценой досталась Победа — Победа в самой страшной и кровопролитной войне, ставшей суровым испытанием для всего мира.

Великая Отечественная война затронула каждый дом, судьбу каждого жителя страны. Только из нашего района ушло на фронт более десяти тысяч человек, половина из них не вернулась домой, к своим семьям. Наши земляки отважно сражались на всех фронтах Великой Отечественной войны.

Никогда не померкнет память о людях, которые ценой своей жизни приближали победный май сорок пятого года!

Именно вы, наши уважаемые ветераны, прославили в веках беззаветную преданность своей Родине, безграничную веру и терпение, мужество и стойкость, непреодолимое стремление к Победе, жертвуя ради нее всем! Все это в равной степени относится и к вам, дорогие труженики тыла! Мы помним о вашем подвиге, о вашем подвижническом труде во имя тех, кто ушел на фронт, во имя Отечества, во имя Победы над врагом! Почти семь тысяч жителей Пучежского района за героический труд в годы войны были награждены медалью «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов».

К сожалению, время беспощадно. Все меньше и меньше среди нас остается тех, кого мы с гордостью называем «Ветеран Великой Отечественной». Нашему поколению повезло, что многих из них мы знали лично, восхищаемся их оптимизмом, жизнелюбием и великой скромностью. Сегодня в районе рядом с нами проживает всего один участник Великой Отечественной войны. Мы преклоняемся перед Вашим подвигом, уважаемый Александр Михайлович Кутюгин. В районе проживают 78 тружеников тыла, вынесших на своих плечах все трудности военных лет и послевоенные годы. Наши ветераны отстояли право на жизнь, право быть хозяевами на своей земле.

Чем дальше от нас те грозные годы, там настойчивее нам всем вместе, учитывая сегодняшнюю ситуацию в мире, необходимо защищать, беречь, хранить Великую Победу.

И эту священную, немеркнущую правду о Великой Победе будем передавать из поколения в поколение, не допустим предательства и забвения героев, всех, кто не жалея себя, сохранил мир на планете, спас мир от фашистского рабства.

Неразрывна связь поколений — наше огромное национальное богатство, в нем сила и достоинство России. И сегодня мне хочется поблагодарить наших ветеранов, которые проводят большую работу по патриотическому воспитанию, делятся воспоминаниями, рассказывают о подвиге своих товарищей. Мы благодарим вас! Мы гордимся вами! Вы не только с честь прошли через военное лихолетье, но и восстановили страну, работали на общее благо, умели дружить, радоваться жизни и завещали нам держать эту высоту — высоту созидания, единства и любви к Родине. Мы вас никогда не подведем! Будем беречь Россию и ее славную историю, ставить превыше всего служение Отечеству.

Дорогие пучежане, от всего сердца поздравляю вас с великим праздником Победы советского народа в Великой Отечественной войне! Желаю вам здоровья, счастья, мира, долгих лет жизни! С Днем Великой Победы!»

Заместитель директора Департамента экономического развития и торговли Ивановской области Юлия Капралова зачитала обращение губернатора региона к Дню Великой Победы. К участникам митинга также обратились председатель Совета ветеранов Пучежского района Галина Вахнина, а от молодого поколения — Илья Зеленов.

Минутой молчания почтили память ушедших героев, а к мемориалу возложили венки и цветы.

В почетном карауле у обелиска стояли ребята из клуба юных моряков.

Завершились торжественные мероприятия праздничным концертом «Цветущий май! Победный май!» на сцене Летнего парка. Творческие коллективы города Пучежа, районного Дома культуры организовали и провели мероприятие. Песни военных лет, современные патриотические композиции, танцы, тематические сценки — более двадцати номеров увидели многочисленные зрители в этот день.

9 Мая, День Великой Победы отпраздновали и в поселениях Пучежского района. В Затеихинском, Илья-Высоковском, Сеготском, Мортковском поселениях, в селах и деревнях, прошли митинги и концерты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

275