Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

08.05.2023 19:24 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чтобы проекты не остались забытыми

27 апреля в Пучежском районе состоялся муниципальный этап Всероссийской акции «Я – гражданин России!». В этом году были представлены две работы в номинации «Развитие добровольческих практик» — Пучежской гимназии и Затеихинской школы и две в номинации «Сохранение и развитие культурного и исторического наследия» — из лицея г. Пучеж и Сеготской школы.

На муниципальный этап были выдвинуты следующие проекты:

- МОУ «Лицей г. Пучеж» представили работу «Штрихи к портрету родного края», авторы – Научное общество учащихся «Словеса», руководитель Ольга Николаевна Толкунова.

- МОУ Пучежская гимназия – «Чтобы сделать сердца добрей…», авторы – Волонтерский отряд «ШАГ» (Школа активного гражданина), руководитель Марина Юрьевна Касаткина.

- МОУ «Затеихинская школа» – «Герои не умирают, они навсегда остаются в наших сердцах!», авторы – Детская экологическая организация «Исток», руководители: Сивова Людмила Алексеевна и Абрамова Татьяна Валентиновна.

- МОУ «Сеготская школа» – «Время выбрало нас», авторы – Артемьева София, Князева София, Брылина Анастасия, руководитель Гусева Ольга Юрьевна.

Очень здорово, что наши юные патриоты из лицея темой своих исследований выбрали свою малую Родину — Пучеж! Ведь есть над чем поработать! Родной край – это наш небольшой городок, его улицы, их уникальные названия, названия которых уходят корнями в прошлое, историю. Создав интерактивную карту города, каждый житель Пучежа, его гости смогут познакомиться с удивительной историей нашего волжского городка. А нам есть что рассказать и чем гордиться. Вообще научное общество обучающихся «Словеса» ведет активную деятельность. Загляните в социальные сети, и вы убедитесь, насколько разнообразны темы исследований. Главное – ребятам интересно этим заниматься.

Волонтерский отряд «ШАГ» из гимназии известен в нашем городе своей волонтерской деятельностью. Собственно, для этого он и создавался. И сколько полезных и нужных дел сделали ребята! О них многие знают, им говорят слова благодарности. Добровольчество – это желание по доброй воле совершать добрые дела. А их нельзя заранее спланировать. Проект «Чтобы сделать сердца добрей» стал маленьким, но важным шагом на пути к становлению настоящими гражданами.

С начала специальной военной операции ребята из этого отряда активно включились в работу, чтобы помочь нашим бойцам. Сколько посылок, писем, открыток было собрано ими для отправки за ленточку!? И не только. Говорят, что добрые дела делаются незаметно, но когда они приобретают масштаб, не заметить невозможно.

Обучающиеся Сеготской и Затеихинкой школ посвятили свои работы Героям Отечества, погибшим при исполнении воинского долга, — Александру Сергеевичу Смирнову и Сергею Николаевичу Лукичеву. Выступления ребят были очень эмоциональны, трогательны до слез. Иначе невозможно. Герои навсегда останутся в наших сердцах!

Потому и сложно было жюри выбрать победителей. «Все работы победили,– отметила в своем обращении к участникам акции Нина Леонидовна Красильникова, председатель Совета Пучежского муниципального района, – вы храните память, историю, совершаете добрые дела…»

Но все же это конкурс. И места распределились следующим образом. На третьем месте – работа учащихся Сеготской школы, второе место поделили ребята из лицея и Затеихинской школы. На первом месте – волонтерский отряд «ШАГ»из Пучежской гимназии. Главное – что каждый участник ощутил свою причастность к большим и малым делам для развития и процветания своей страны, своей малой Родины. И чтобы проекты не остались забытыми!

Желаем успехов ребятам на региональном этапе!

Отдел образования и делам молодежи

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

57