Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

26.05.2023 09:26 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Страниц печатных дивное начало» Час – познания

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры, приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма, а имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

24 мая в Центральной районной библиотеке для воспитанников комплексного центра социального обслуживания населения по Пучежскому и Лухскому районам прошел час – познания «Страниц печатных дивное начало». Библиотекарь познакомила ребят с историей праздника и его значением для культуры нашей страны. Гости встречи узнали о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней и о главной роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки, вспомнили пословицы и поговорки о книге.

Ребята попробовали написать свои имена и отдельные слова, которыми мы пользуемся в повседневной жизни с помощью славянской азбуки и пришли к выводу, что учиться азбуке в древние времена было очень нелегко.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

12