Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

11.05.2023 18:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Путин о проекте научно-образовательного кампуса БИМ: «Это будет центр притяжения»

Источник: Пресс-служба правительства области

Большой блок рабочей встречи Президента России с губернатором Ивановской области Станиславом Воскресенским, состоявшейся 10 мая, посвящен развитию образования в регионе, в частности, созданию образовательно-культурного пространства на базе БИМа. Президент отметил высокий уровень представленного проекта.

Владимир Путин заявил, что в регионе уделяют серьезное внимание образованию. «В принципе, образованию Вы уделяете серьёзное внимание. В сравнении с другими регионами у Вас плотность образовательных учреждений очень хорошая», — сказал Президент России. «Да, мы решили при Вашей поддержке вывести это на новый уровень. Стараемся системно заниматься всеми уровнями образования», — подчеркнул Станислав Воскресенский.

Губернатор поблагодарил главу государства за поддержку проекта в Иванове и подробно рассказал о целях создания нового научно-образовательного пространства: «У нас несколько вузов, каждый из них по-своему силён. Их можно будет объединить путём создания консорциума, это уже сделано, и таким образом поднять на новый уровень качество высшего образования, самое главное – усилить междисциплинарные исследования. Сегодня не секрет, что все научные прорывы происходят именно на стыке наук. Проект будет создан в стенах Большой ивановской мануфактуры». Губернатор подчеркнул: когда-то именно с ивановских мануфактур началась славная история города, однако сейчас старинное здание в центре города пустует и находится в неудовлетворительном состоянии.

«Так вот эти пространства получат новую жизнь. Будет создано образовательное пространство, исследовательское, технопарк, культурное пространство, рядом появится современное жильё. Но стройка для нас не главное, естественно. Главное – это содержание. Как я уже сказал, наши вузы объединились в консорциум. Уже сейчас, не дожидаясь стройки, разрабатывают образовательные программы и программы совместных исследований. Проект рассчитан на несколько лет, и он позволит не только преобразить центр города, а по сути, Владимир Владимирович, речь идёт о воссоздании центра города заново. И [позволит] не только поднять на новый, высокий уровень высшее образование, но и дать импульс нашей высокотехнологичной части экономики», — отметил Станислав Воскресенский. Он особо подчеркнул, что это именно та экономика, которая сейчас нужна. «Ведь это другие зарплаты, а доходы людей – это наш приоритет», — пояснил губернатор.

Владимир Путин поинтересовался стоимостью проекта, источниками финансирования. Как сообщил Станислав Воскресенский, проект стоимостью более 10 миллиардов рублей реализуют в течение пяти лет на принципах государственно-частного партнёрства, что является обязательным условием Министерства образования. Губернатор сообщил, что сейчас уже идет проектирование.

Владимир Путин посмотрел презентацию проекта научно-образовательного кампуса БИМ площадью 44 тыс. квадратных метров. Он напомнил, что в Москве уже реализован ряд проектов по преображению бывших промышленных территорий и посоветовал воспользоваться имеющимся опытом. «Я обязательно изучу опыт. Вы мне, когда были в Иванове, ещё ряд объектов в стране называли, которые можно посмотреть. И мы все эти лучшие практики обязательно учтём. Это, вообще, перезапуск, мне кажется, духа самого города Иванова», — сказал Станислав Воскресенский. В свою очередь Президент России отметил, что проект по мануфактуре очень хороший, и очень красиво может получиться. «Это будет здорово. Это будет центр притяжения, точно, тем более что площадь здесь огромная», — подчеркнул глава государства.

Напомним, программа создания сети кампусов мирового уровня реализуется Минобрнауки России совместно с регионами и бизнесом по поручению главы государства в рамках нацпроекта «Наука и университеты». Это создание до 2030 года 25 современных университетских центров мирового уровня с самыми современными условиями для учебы и научной деятельности. Одно из 25 – новое научно-образовательное пространство в Иванове на территории знакового для региона объекта – ансамбля БИМа. Ивановская область вошла в число регионов-победителей второго конкурсного отбора проектов.

Планируемая общая площадь центра – более 44 тыс. кв. метров, включая современные общежития для 2,5 тыс. студентов, технопарк с лабораториями и коворкингом, многофункциональные пространства с сервисной инфраструктурой.

При создании научно-образовательного центра на БИМе сохранят исторический облик фабричной застройки. При восстановлении зданий и развитии прилегающих территорий будут применяться этапы последовательного процесса комплексного развития территории. Подготовлен мастер-план территории, учитывающий целый ряд аспектов, начиная с развития набережной реки Уводь, до транспортной доступности.

Для выстраивания принципиально нового уровня взаимодействия и сотрудничества в стратегически важных направлениях в апреле 2022 года шесть вузов и два научно-исследовательских института объединились в консорциум. Совместно разработана общая Стратегия развития науки и высшего образования в Ивановской области до 2030 года, а также выделены приоритетные тематические направления, которые будут реализованы в кампусе: новые материалы в текстильной промышленности, медицине, энергетике и строительстве; дизайн и цифровое проектирование одежды; преображение и развитие малых городов. Создание международного научно-образовательного центра – это повышение качества высшего образования и развитие научного потенциала.

Для формирования востребованных компетенций университетами совместно с бизнесом и промышленными предприятиями уже разрабатываются междисциплинарные образовательные программы. С 2023-2024 года в учебные планы университетов планируется внедрить междисциплинарные программы магистратуры по новым ключевым направлениям проекта. Это позволит выстроить качественно новую высокотехнологичную часть региональной экономики с формированием высокооплачиваемых рабочих мест.

На 2023 — 2024 гг. запланированы работы по проектированию кампуса и модернизация инженерных коммуникаций, с 2025 года – строительные работы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

22