Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

01.05.2023 09:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Она была полна энергией и планами

19 марта 2023 года ушла из жизни Большакова Юлия Леонидовна. Хотя все последнее время она была обременена многими болезнями, но уход её стал для родных, друзей и бывших коллег шокирующей неожиданностью: так полна она была энергией и жизнеутверждающими планами.

26 февраля Юлия Леонидовна отметила свой очередной день рождения, шутила, искренне радовалась подаркам. За несколько дней до рокового дня она принимала активное участие в праздничном концерте посвященном, Международному женскому дню в родном Кандауровском клубе. В клуб зашел внук попрощаться с бабушкой перед отъездом в лагерь. Никто из них не мог и подумать, что эта их встреча будет последней.

Юлия Леонидовна родилась 26 февраля 1962 года в Палехском районе Ивановской области, окончила Шуйский пединститут, по окончании которого была направлена в Кандауровскую неполную школу учителем физики и математики. И именно в Кандаурово она и нашла свою судьбу и предназначение, хотя родину он никогда не забывала и часто вспоминала с теплотой и любовью о селе, в котором родилась, о родителях, о босоногом детстве.

В школе Юлия Леонидовна пользовалась уважением среди учеников, коллег и родителей. Была общительна и дружелюбна. Но работа в школе не совсем удовлетворяла её активную, жизнелюбивую натуру. Поэтому она перешла работать заведующей в Кандауровский сельский клуб, где и трудилась до тех пор, пока не ушла на заслуженный отдых.

В Кандауровском клубе её открытость и радушие нашли полное применение и стали благодатной почвой для формирования особой общности людей, которую мы между собой называем «наш приход». Именно при ней в клубе стали собираться не только на мероприятия, а просто так: посидеть, попить чайку. На этих неформальных посиделках обсуждались новости, строились планы совместной деятельности. Клуб стал местом объединения всех проживающих в селе – местных и дачников. И несмотря на то, что с 2017 года Юлия Леонидовна не смогла больше работать в клубе и ушла на пенсию, традиции, заложенные ею, по-прежнему живы: единение жителей вокруг клуба удивляет посторонних, но обычно для нас, кандауровцев.

Благодаря своему неравнодушию к жизни села и активной позиции, Юлия Леонидовна была депутатом нескольких созывов сельского и районного советов. Ни одно собрание в селе не проходило без её деятельного участия.

Юлия Леонидовна вместе с мужем воспитала сына, которого сильно любила, но особой любовью и болью были для нее внуки. Огромное количество сил и времени она вложила в воспитание старшего своего любимчика Данилу, который вырос, практически, на её руках. Реже она встречалась с внучкой и младшим внуком, т.к. они живут в Шуе, но почти каждый день общалась с ними по скайпу, занималась с внучкой уроками. И когда Юлия Леонидовна уже лежала в беспамятстве, неустанно звонил телефон, на котором высвечивалось: «внученька Лерочка». Видимо, внучке требовалась помощь бабушки в решении задачи.

Неожиданный уход Большаковой Юлии Леонидовны стал для всех нас, и родных и знакомых, большой потерей. Светлая память о ней надолго сохранится в наших сердцах.

Друзья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1248