Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

23.04.2023 14:06 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Народной музыки напевы»

Отчетный концерт народного отделения Пучежской детской школы искусств прошел в зале в здании учреждения на ул. Заводская. Концерт носил название «Народной музыки напевы».

В уютном зале, где проходят не только живые концерты, но и виртуальные, был аншлаг. Дети, родители, пучежане, которые любят музыку народных инструментов, пришли послушать юных исполнителей.

«Кто-то из великих однажды сказал: «Если в календаре ничего нет, а душа просит радости, то нужно самим придумать маленький праздник».

И вот сегодня мы пригласили вас на такой праздник — праздник музыкального творчества. Подходит к концу очередной учебный год, и мы по традиции подводим итоги. Сегодня на этой сцене — учащиеся народного отделения, которые порадуют прекрасной музыкой всех, собравшихся в этом зале!» — такими словами открыла мероприятие руководитель школы Екатерина Васильевна Морозова.

Первый концертный номер — от оркестра русских народных инструментов под руководством Ольги Дмитриевны Мужиковой — «Ария» Вадима Бибергана. Партию фортепиано исполняет выпускница школы Виктория Васильева.

Оркестр русских народных инструментов — это уникальный музыкальный коллектив школы и района. В этом году он празднует своё 35-летие. Участники оркестра — это творческие личности, которые объединились ради общей цели — творить и дарить людям радость! В тесном содружестве работают в оркестре учащиеся, преподаватели и выпускники.

Это год стал юбилейным годом педагогической деятельности руководителя оркестра — Ольги Дмитриевны Мужиковой. 45 лет Ольга Дмитриевна является одним из ведущих преподавателей школы искусств и бессменным руководителем оркестра русских народных инструментов. Под ее руководством коллектив и учащиеся многократно становились лауреатами и дипломантами конкурсов различного уровня: областного, межрегионального, всероссийского и международного.

Совсем недавно в г. Фурманов прошёл Межрегиональный конкурс «Родник». Оркестр русских народных инструментов школы стал лауреатом III степени.

«Ольга Дмитриевна выражаем Вам слова признательности и благодарности за Ваш многолетний плодотворный труд в стенах нашей школы. Желаем крепкого здоровья и дальнейших творческих достижений», — поздравила коллегу Екатерина Васильевна.

В исполнении оркестра прозвучали песня Николая Будашкина на слова Глеба Акулова «За дальнею околицей», солист Андрей Назаров, и русская народная песня «Калинка» в обработке Давидовича, солистка Дарья Бахилина.

Народное отделение школы начинает свое существование одновременно с ее открытием и работает уже 62 года. И сейчас на отделении народных инструментов обучается 15 учащихся. Кроме Ольги Дмитриевны, с ними работает еще один талантливый педагог, профессионал своего дела — Елена Васильевна Суворова.

Елена Васильевна работает в школе совсем недавно, но и задолго до этого, на протяжении пяти лет, она работала в филиале школы искусств в селе Илья-Высоково.

Ученики Елены Васильевны активно принимают участие в концертной и конкурсной деятельности. В этом учебном году её ученик Алексей Арсентьев дважды стал Лауреатом III степени.

Елене Васильевне было вручено благодарственное письмо за подготовку лауреата конкурса-фестиваля «Василевские встречи: любимые мелодии», который прошёл в г. Чкаловск.

Алексея Арсентьева поздравили с заслуженными наградами. Ему вручили диплом лауреата III степени конкурса-фестиваля «Василевские встречи: любимые мелодии».

На сцене выступают учащиеся школы Алексей Арсентьев, Мария Кабалия, Артём Надёжкин, Сурен Саакян, Григорий Родионов, Алёна Черепанова, Кирилл Тореев, Андрей Староверов, Евгений Котов, Анна Ильичёва. Главные инструменты — баян и домра. Звучат русские народные песни, произведения Михаила Глинки, Владимира Шаинского, Иосифа Тамарина и других.

А заканчивают концерт выпускницы школы, которые продолжают активно заниматься, выступают на площадках города и ведут успешную конкурсную деятельность. Это Дарья Бахилина и Алина Булютина. В этом учебном году их ансамбль домристов не единожды становился Лауреатом! Даша участвовала в конкурсах и с сольной программой, добившись высоких результатов. Она удостоена звания Лауреата I степени.

Диплом Лауреата II степени Межрегионального конкурса музыкального исполнительства «Родник» вручен ансамблю домристов Дарье Бахилиной и Алине Булютиной.

В завершение вечера домристки исполнили «Степь да степь кругом» и «Гусарский марш».

«Вот и подошел к концу наш концерт, — завершает мероприятие его ведущая Екатерина Васильевна. — Мы благодарим всех учащихся и преподавателей, а также концертмейстера Анну Владимировну Голубеву за подготовку концертных номеров. Отдельную благодарность хочется выразить выпускнице нашей школы Виктории Васильевой, которая продолжает свою творческую деятельность в стенах школы. Мы также благодарим любителей музыкального искусства, творческих и увлеченных людей нашего города — Константина Юрьевича Золотова и Андрея Геннадьевича Назарова.

А завершить нашу встречу я хочу словами: «Музыку создает народ, а мы, художники, только аранжируем ее». Эти крылатые слова были сказаны Михаилом Ивановичем Глинкой — основоположником русской музыкальной классики. Смысл этих слов в том, что композитор должен учиться у своего народа, думать, чувствовать и творить. Слушайте и любите народную музыку. Музыку своего народа, своего края, своей Родины!»

А. СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

170