Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.04.2023 21:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Серп и молот» будет восстановлен!

Фото из открытых источников: Яндекс. Картинки.

Символический знак «Серп и молот» давно стал одной из визитных карточек нашего города. Поэтому понятно беспокойство пучежан, когда он появится вновь и появится ли вообще. Да, его демонтировали в прошлом году, но это не значит, что знака больше не будет и это место останется пустым. В социальных сетях читаешь разные мнения по этому поводу, порой противоречивые, неконструктивную критику, начиная от «Требуем «Серп и молот!» до «Живем догадками и слухами» и «Год прошел, а в ответ тишина». Не тишина! Вопрос – на контроле комиссии, которая занимается восстановлением этого знака, и поверьте, о нем не забыли. Но порой не все от нас зависит. Да, в начале июня 2022 года был заключен договор на разработку проектно-сметной документации с ООО «Норма», согласно ему переведена соответствующая сумма.

Но дело затянулось вплоть до осени. Стали выяснять причину. Чтобы получить достоверную информацию, мы обратились к Мугаю Айгубовичу Мугаеву, председателю СПК ПЗ «Ленинский путь», чье предприятие финансирует данный проект. Мугай Айгубович также входит в состав рабочей комиссии по воссозданию знака «Серп и молот».

- Мы были уверены, что прошлой осенью уже приступим к строительным работам,- пояснил Мугай Айгубович. – Но время шло, а результата не было. Забили тревогу. Оказалось, что возникли проблемы у проектировщика, о которых он нам не сообщил. И в этом не наша вина. Мы поставили вопрос конкретно, что с проектом? В итоге деньги нам вернули, а проектно-сметной документации не было.

Да, время было упущено. Мы очень переживаем, что случилась такая задержка. И очень приятно, что жители нашего города такие беспокойные, что им небезразлична судьба «Серпа и молота». Комиссия стала искать других проектировщиков. И сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. И мы постоянно следим, как продвигаются работы.

Сейчас нам предлагают разные варианты знака, материалы, из которых он будет выполнен. Мы остановились на старом, привычном для всех нас, варианте, то есть, каким он был ранее. Единственное – могут быть использованы другие, более современные материалы и еще планируется подсветка знака.

На данный момент подрядчиком ведутся проектные работы. Думаем, что в конце мая – начале июня начнется строительство знака. Мы намерены довести дело до конца! Надеемся, что пучежане с пониманием отнесутся к сложившейся ситуации.

Очень приятно, что есть неравнодушные жители района, готовые оказать финансовую помощь на реализацию проекта.

Словом, «Серпу и молоту» быть!

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1477