Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.03.2023 18:50 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Знать свои права - важно

Ежегодно 15 марта во всём мире празднуется День защиты прав потребителей, что говорит о той значимости, которая придаётся защите прав потребителей во всех странах.

В целях совершенствования работы по защите прав потребителей в администрации Пучежского муниципального района систематически осуществляется оказание методической и практической помощи гражданам в восстановлении их нарушенных прав. Работа проводится на основе индивидуального подхода к каждому потребителю, даются соответствующие юридические консультации, оказывается помощь в составлении претензий в соответствии с Законом «О защите прав потребителей» и другими законодательными актами.

По характеру поступивших в 2022 году обращений граждан установлено, что 76 % приходится на качество непродовольственных товаров. Среди этих товаров обувь, сложно-бытовая техника, электротовары. Всем обратившимся оказана соответствующая помощь: потребители получили возможность вернуть деньги за некачественный товар, безвозмездно отремонтировать или заменить некачественный товар на товар надлежащего качества. В результате чего все заявления граждан решены положительно (вопросы рассмотрены в пользу потребителей).

Нельзя не отметить, что по сравнению с прошлым годом уменьшилось количество жалоб на сроки выполнения работ и качество оказания услуг. Таким образом, в 2022 году по данным вопросам обратился 1 гражданин, что в 4 раза меньше, чем в 2021 году.

В преддверии Всемирного дня защиты прав потребителей хотелось бы привлечь внимание к вопросу, почему часто в магазинах отказываются принимать деньги, имеющие внешний дефект и правомерны ли их действия?

Время и случай беспощадны по отношению к деньгам: банкноты ветшают, загрязняются, рвутся и постепенно выходят из строя, то есть теряют платежеспособность. Бумажные деньги по забывчивости стирают вмести с джинсами, используют как бумагу для случайных заметок, на них ставят штампы и постоянно передают из рук в руки. Разберемся, какими купюрами еще можно расплатиться в магазине, какие придется менять в банке, а какие уже отслужили свой срок и потеряли платежеспособность.

Наверное, каждый человек хоть раз сталкивался с такой ситуацией.

«Дайте другую купюру, такую не примем». Слышали эту фразу? Наверняка не один раз! Продавец-кассир отказывается принять слегка надорванную, подклеенную купюру или банкноту с какими-либо отметками ручкой или карандашом. И вы стыдливо прячете такие деньги в самый дальний кармашек кошелька, надеясь когда-нибудь «под шумок» расстаться с ними, не нарвавшись на грубость? Делать это вовсе не обязательно, ведь в большинстве случаев закон на вашей стороне! Наличные в России никто не отменял.

Защитить свои права вам помогут указания Банка России № 1778-У от 26.12.2006. Согласно одному из них, рваные денежные знаки не теряют платежеспособность. При незначительных дефектах принимать их обязаны все без исключения предприятия и организации, вне зависимости от того, какая у них форма собственности. Если, например, кассир отказывается принимать купюру, он нарушает ст. 426 и 445 ГК РФ, то есть «необоснованно отклоняется от заключения публичного договора». Магазин нарушает права потребителя — предоставить возможность расплатиться за товар наличными деньгами.

Теперь самое интересное! Если вам на сдачу вручают такую купюру, вы можете отказаться ее брать и потребовать замену. В данном случае потребитель защищен гораздо лучше, чем юридическое лицо или его представитель.

Повреждения билета Банка России могут быть разными. Если он уцелел более чем на 55%, у вас есть право обменять банкноту в ближайшем отделении банка. Когда речь заходит о необходимости обмена, большинство владельцев испорченных купюр направляются в Сбербанк, ошибочно полагая, что только там можно бесплатно заменить банкноты. На самом деле произвести эту процедуру можно в любом коммерческом банке. Обмен поврежденных банкнот регулируется законодательством Российской Федерации. Не забудьте взять с собой паспорт.

Когда сотрудник удостоверится в подлинности банкнот, вам без проблем поменяют деньги на новые того же номинала. Если подлинность денег вызывает сомнения, их отправят на дополнительную экспертизу.

Банк не поменяет купюры, уничтоженные больше чем на 50%, склеенные из трех и более частей разных купюр, а также расслоившиеся деньги, если утеряна одна из сторон. Не получится заменить и монеты со стертым изображением. А вот банкнота, постиранная в стиральной машине, сразу отправится на экспертизу — на предмет подлинности. Под ультрафиолетом у настоящих купюр светится только защитная нить и волокна. Постиранные деньги теряют окраску и светятся полностью, как фальшивые. Так, что если вы забыли что-то в кармане, потом расплачиваться этим в магазине не стоит. Примут за фальшивомонетчика.

Каждый год Банк России изымает из оборота около полутора тысяч тонн старых банкнот. У денег есть свой срок службы. По подсчетам экспертов мелкие купюры могут служить до восьми месяцев, крупные — около пяти лет. Чем выше номинал, тем аккуратнее с банкнотой обращаются.

С монетами реже возникают спорные вопросы, ее тяжелее подвергнуть какому-либо воздействию, существенно влияющему на внешний вид. Тем не менее, монеты тоже могут быть «с дефектом». И их тоже обязаны принять, если они имеют механические повреждения, но полностью сохранили изображение на аверсе и реверсе.

Еще одна типичная проблема, с которой может столкнуться покупатель, — отказ принимать мелочь, особенно если монет много, а покупка достаточно крупная. Зачастую кассиры не желают возиться с большим количеством монет и просят заплатить купюрами. Правомерно ли это?

Нет! Согласно ст. 30 Закона «О центральном банке РФ», все купюры и монеты обязательны к приему по нарицательной стоимости. Если у вас отказываются принимать мелочь, это может быть классифицировано, как нарушение ст. 14.15 КоАП РФ, и за такое нарушение полагается штраф.

Знать свои права — важно. А уметь применять знания в жизни — еще важнее. Благодаря празднику — Всемирный день защиты прав потребителей — каждый из нас сможет узнать что-то новое и полезное.

Н.Шалагина,

ведущий специалист

комитета экономического

развития, управления муниципальным имуществом, торговли, конкурсов, аукционов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

205