Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.02.2023 10:46 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нам пятьдесят!

Сколько бы ни миновало лет, место, где были прожиты неповторимые мгновения нашего детства, остается для нас дорогим и близким.

В снежном январе 1973 года, 50 лет назад, детский сад № 6 «Колокольчик» открыл двери для своих первых воспитанников.

Юбилей — время подведения итогов, размышлений о достижениях, успехах, планах на будущее. За эти годы детский сад прошел длинный путь становления, творческого поиска, накопления педагогического опыта. Пройден жизненный путь, наполненный ежедневным кропотливым трудом, заботами, пережито множество моментов радости и гордости за своих педагогов и воспитанников.

Историю нашего учреждения создавали многие сотрудники: заведующие, воспитатели, помощники воспитателей, музыкальные руководители, медицинские сестры, повара, завхозы, прачки, кастелянши, сторожа. Все мы одна большая и дружная семья, состоящая из нескольких поколений, самоотверженно влюбленных в свое дело. Всем пришлось немало поработать, преодолеть множество трудностей, чтобы достичь успеха и завоевать авторитет.

Сегодня мы, конечно, говорим огромное спасибо тем людям, кто стоял у самых истоков, и продолжает дело воспитания подрастающего поколения в настоящее время.

Самой первой заведующей была Жукова Маргарита Петровна, в 1998 году ее сменила Бурова Светлана Николаевна, затем с 2009 по 2014 годы -Макарова Валентина Васильевна, с 2014 по 2016 годы — Чёлышева Вера Васильевна. Это ответственные руководители, которые, пройдя большой жизненный и творческий путь, делали все для развития дошкольного образовательного учреждения.

Низкий поклон ветеранам педагогического труда, посвятившим всю свою жизнь работе в детском саду. Это Осеннева Э.А., Ждамирова Л.И., Горохова А.С. Ижова Н.Н., Баландина А.П., Белушкова Т.А., Пьянкова В.П., Глазунова Т.Г., Кобелькова В.П., Соколова Н.Л., Козлова Т.С., Тискова Н.С., Тилипина Н.Н., Пшеницына Г.В.

С чувством горечи и утраты мы вспоминаем тех, кого с нами нет: Никитину В.И., Румянцеву Ж.И., Шумакову А.А., Карсанову З.П., Иванову В.П., Паршину Н.Н., Большакову Г.А., Зайцеву Т.К., Михайлову Н.М.

С 2016 года и по сегодняшний день возглавляет детский сад «Колокольчик» Шумилова Лариса Александровна – современный, эрудированный руководитель. За последние годы детский сад стал ещё лучше: отремонтирована кровля крыши, заасфальтированы дорожки, идет замена оконных блоков, значительно улучшилась материально-техническая база.

Наш детский сад сегодня — стабильное, успешное и развивающееся в соответствии с современными тенденциями дошкольное учреждение. Коллектив идет в ногу со временем, учится и профессионально растет. В детском саду внедряются современные программы, инновационные технологии. Успешно создаются условия для реализации федерального государственного образовательного стандарта, который предъявляет высокие требования к уровню развития творческой личности воспитателя, формированию педагогов нового уровня, образцовых специалистов, легко принимающих и использующих в работе с детьми все новое: ИКТ, проектную, исследовательско — экспериментальную деятельность, здоровьесберегающие технологии.

За годы работы в детском саду сформировался коллектив единомышленников, которые помогают детям познавать новое, учат видеть прекрасное и удивительное, укреплять здоровье.

Здесь трудятся просто хорошие люди, которые бережно охраняют хрупкий мир детства, заботятся и стараются найти индивидуальный подход ко всем своим воспитанникам. На протяжении многих лет в дошкольном учреждении работают замечательные педагоги, которые изо дня в день дарят свою теплоту и нежность дошколятам: Соколова Н.Л., Афанасьева В.В., Ильичева Н.В., Малафеева О.М., Лисина М.С., Астафьева Е.Д.

Под руководством старшего воспитателя Е.К.Трапезиной многие годы наши педагоги оттачивают свое профессиональное мастерство, внедряют инновации, обобщают и распространяют свой педагогический опыт.

Все эти люди – энтузиасты, обладающие большим творческим потенциалом, пользующиеся большим авторитетом среди детей, родителей и коллег города и района.

Выдумки и фантазии педагогам не занимать! Каждый работник детского сада – артист, художник, мастер на все руки. Им присущи добросовестность, инициатива и искренняя заинтересованность. В коллективе сложились благоприятная психологическая обстановка, творческий подъем, атмосфера дружбы и взаимовыручки. Более опытные педагоги делятся секретами профессии с молодыми специалистами, налажена система обмена педагогическим опытом.

Педагоги из нашего детского сада неоднократно становились победителями и призерами муниципального конкурса методических разработок «Работаем по ФГОС ДО: методы успеха», принимали участие в международном некоммерческом конкурсе методических разработок «Калейдоскоп педагогических новаций», во всероссийском конкурсе, проведенным Центром развития образования им. К.Д.Ушинского. В 2010 году воспитатель Ильичева Н.В.была призером регионального конкурса «Воспитатель года». Творческий опыт педагогов публиковался на страницах федеральных журналов. Три педагога имеют высшую квалификационную категорию.

Воспитанники не отстают от взрослых. Дети являются победителями и активными участниками районного фестиваля детского творчества «Радуга детства», различных всероссийских конкурсов. Все эти достижения – плоды труда профессионального грамотного творческого педагогического коллектива.

Вторыми мамами являются для ребят помощники воспитателей: А.В.Маслова, З.В.Федотова, Н.В.Седнева, Н.Н. Прозументова. Рядом с нами трудятся: главный бухгалтер О.С.Новикова, заведующая хозяйством И.В.Туманова, повар – И.Н. Киселева, кухонный рабочий Г.М. Александрова и наши сторожа В.И.Никитин, А.К.Трапезин.

Благодаря их стараниям, детский сад встречает воспитанников свежестью, чистотой, вкусными ароматами из кухни, которые каждого посетителя нашего учреждения возвращают в неповторимую атмосферу детства.

Подводя итоги, можно с уверенностью сказать, что пятидесятилетие жизни нашего детского дошкольного учреждения — это плодотворные годы нелегкого и ежедневного труда по воспитанию маленьких граждан. Детский сад воспитал и выпустил в школу десятки поколений малышей. Теперь, вступив во взрослую жизнь, выпускники с радостью водят к нам своих детей.

Работа в детском саду невозможна без участия в ней наших уважаемых родителей. Педагоги и родители – партнеры в общем важном и нелегком деле – воспитании детей. Наши отношения складываются на основе взаимоуважения, доброжелательности, сотрудничества. Мы благодарны мамам и папам, бабушкам и дедушкам, которые активно участвуют в жизни нашего учреждения. Ведь дети – наше будущее. И именно от сотрудничества семьи и детского сада зависит, будет ли оно счастливым и гармоничным. Какие «плоды» мы вырастим, такие и соберем.

Юбилейная дата уйдет в историю, а впереди у коллектива детского сада – новые открытия, достижения, свершения, постоянное повышение педагогического мастерства, участие в жизни города, района, области, а самое главное – непрерывный процесс воспитания, образования, обучения тех, за кого мы в ответе – за юных пучежских жителей! А значит, будут по-прежнему познаваться окружающий мир, осваиваться первые уроки доброты, дружбы. Жизнь продолжается, детство не уходит никуда – оно жило, живет и будет жить в «Колокольчике», в любимом для многих детей детском саду!

Пожелаем же нашему детскому саду успехов, удач и благополучия еще на многие-многие годы.

Администрация МДОУ

д/с №6 «Колокольчик».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

556