Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

23.02.2023 11:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«СВОИХ не бросаем, СВОИМ помогаем!»

24 февраля 2022 года жизнь многих жителей России разделилась на до и после. Наши отцы, братья, мужья и знакомые стали участниками специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины. Сегодня они защищают рубежи Родины. Люди по всей стране объединяются для помощи и поддержки солдат. Трудно найти более нужное и святое дело, чем помощь нашим воинам. В России так было всегда. Там, на передовой, им очень трудно. Только представьте, что испытывают ребята от любой, даже самой маленькой весточки из дома! Пусть это будет короткое письмо в три строчки, небольшая посылочка, детский рисунок – все это очень важно для наших ребят. Они находятся так далеко от дома, родных и близких, но, получая посылку от людей, которых они не знают, от людей, которые переживают за них, как за родных сыновей, мужей, братьев, друзей, чувствуют нашу поддержку. И это не пустые слова, это, действительно, так. Это греет душу солдата, придает уверенности и стойкости, напоминает ему, что его любят и ждут дома, в родном городе.

В нашем городе есть группа «Поддержим наших», которая регулярно оказывает помощь. За четыре месяца, что она существует, отправлено уже восемь машин с гуманитарным грузом в прифронтовой район Белгородской области. Эта группа объединила добрых и неравнодушных людей для помощи и поддержки бойцов. Их много, очень много откликнулось на призыв помочь, кто чем может: деньгами, продуктами, одеждой, средствами личной гигиены, лекарствами, а самое главное — своим душевным теплом. Пока мы беседовали с Галиной Николаевной Рябиничевой, организатором группы, несколько человек принесли помощь. Тихо, скромно. Добрые дела делаются незаметно!

«Я хорошо помню тот день, когда поняла, что просто следить за новостями о специальной военной операции, переживать за наших ребят, охать и ахать, сидя перед телевизором, больше не могу. Надо что-то делать!», — говорит Галина Николаевна. – Но что? Как? Случайно, на одном из сельских чатов я увидела номер телефона, по которому можно связаться и обсудить, как можно помочь нашим военным. Я набрала этот номер. Это оказался волонтер из Белгородской области. На мой вопрос, как я могу помочь, он ответил: «Нужно все, начиная от теплых носков и шапок до еды и сигарет. Даже 50 рублей – это большая помощь от каждого». Заручившись поддержкой своей семьи, уже на следующий день мой путь лежал в этот район Белгородской области с полным автомобилем необходимых вещей для наших ребят. Путь предстоял неблизкий, поэтому я обратилась к своим родным. Мои сестры поддержали меня, и со мной отправился муж моей старшей сестры. Так состоялась моя первая поездка.

Побывав там, я поняла, что для ребят очень важна помощь и поддержка всей страны. Они должны чувствовать, что мы с ними. Именно тогда пришла идея об объединении добрых и сердечных людей в телеграмм-группе «Поддержим наших». Её цель – сплотить пучежан для помощи и поддержки наших защитников. Дать возможность делом выразить свою поддержку нашим воинам. И благодаря жителям нашего города отправлены тонны гуманитарной помощи с продуктами, одеждой, тепловыми пушками, лекарствами, генераторами, буржуйками! И это только наш небольшой городок! К нашей группе присоединились и жители поселков Пестяки и Верхний Ландех, которые собрали помощь, и она отправилась вместе с нашими посылками «за ленточку».

Вообще, помощь идет из разных уголков страны. Это наши земляки, которые живут в других регионах, и через нашу группу они тоже поддерживают ребят, участников СВО.

Благодаря сплоченности группы мы можем закупать дорогостоящую технику, необходимую для выполнения военных задач солдатам: дизельные генераторы, тепловые пушки, буржуйки…

К 23 февраля была объявлена акция «Посылка солдату», на которую активно откликнулись многие жители Пучежа, а также коллективы предприятий и организаций, образовательных учреждений. 22 февраля все праздничные посылки были переданы нашим защитникам. Бойцы выразили огромную благодарность пучежанам.

«Каждый раз, когда отправляешь машину с гуманитарным грузом, испытываешь огромную благодарность нашим землякам, — продолжает она. — Какие же у нас живут замечательные люди! Ведь многие, получив зарплату или пенсию, обязательно приносят деньги для бойцов. Каждый месяц! От души, от чистого сердца».

Галина Николаевна особо отметила коллективы образовательных учреждений. Множество посылок с продуктами было собрано именно детьми и их родителями под руководством воспитателей и педагогов. А сколько писем и детских рисунков отправлено «за ленточку»! «Наши защитники с особым трепетом принимают посылки от детей,- поделилась Г.Н.Рябиничева. — Не могу не отметить замечательную команду ребят отряда «ШАГ» (школа активного гражданина). Эти ребята очень активно помогают нашей группе. Они приходят на каждую загрузку и отправку, помогают в сборе продуктов, проводят акции в поддержку нашей армии. В декабре ребята из этого отряда стали лауреатами конкурса «Надежда земли пучежской» и получили денежный приз, который потратили на новогодние подарки военным, проходившим лечение в одном из госпиталей. Бойцы, получив гостинцы, были тронуты их вниманием и не смогли отпустить меня с пустыми руками, они передали для отряда «ШАГ» в качестве подарка два ящика мандаринов. Это было трогательно до слез! В этом госпитале, кстати, проходил лечение и наш земляк после осколочного ранения ноги. Слава Богу, он идет на поправку. Мы с ним обнимались как родные. А там и есть все НАШИ, все родные!».

Невозможно перечислить всех, кто оказывает помощь нашим ребятам. Откликаются многие. Индивидуальные предприниматели, сельские поселения, образовательные учреждения, предприятия и организации района, во всех храмах собирают пожертвования. «СПАСИБО всем, кто неравнодушен и оказывает помощь нашим парням. Низкий поклон за ваши добрые сердца! СВОИХ не бросаем, СВОИМ помогаем!»,- сказала с благодарностью ко всем Галина Николаевна.

Сбор помощи продолжается. По всем вопросам можно обращаться к Галине Николаевне Рябиничевой по тел. 8-901-194-2485.

Поддержим наших!

Е.Малинина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

275