Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

23.02.2023 12:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Мир без насилия»

Несмотря на определённые руководством МОУ «Затеихинская школа» цели и задачи Единого дня профилактики: «Проведение профилактических мероприятий с целью предотвращения конфликтных ситуаций между членами семьи, привлечение внимания к проблеме жестокого отношения и насилия в семье в отношении детей», его содержание получилось намного шире и разнообразнее. Классные руководители Абрамова Т.В. (начальные классы), Жукова Т.П. и Воротникова Н.А. (5-9 классы) начали учебный день с информационного часа «Добро против насилия», где обучающиеся по инициативе Совета старшеклассников в рамках акции «Открытка солдату» подготовили поздравления военнослужащим к Дню защитника Отечества.

В ходе дня профилактики с обучающимися школы встретились представители МО МВД России «Пучежский»: младший лейтенант полиции Солунина Д.Д. — инспектор по делам несовершеннолетних отделения УУП и ПДН и инспектор по кадрам группы по работе с личным составом Куцепалова Л.В. Дарья Дмитриевна в начальном звене провела беседу на тему «Пусть в моей семье будет всегда солнце», где ответила на многочисленные вопросы малышей, а на встрече с обучающимися 5-9 классов акцентировала внимание на противоправных поступках, приводящих к серьёзным последствиям и ответственности самих несовершеннолетних или их родителей, а также провела индивидуальные собеседования и анкетирование с детьми, состоящими на учете и нуждающимися в особом внимании.

Людмила Васильевна рассказала ребятам о профессиях, необходимых для службы в полиции, возможностях обучения в ВУЗах МВД, о необходимости готовиться к сознательному выбору будущей профессии, с ранних лет приучать себя к дисциплине и порядку, старательно заниматься физкультурой, сдавать нормативы ГТО, заботиться о своем здоровье и бережно относиться к своим близким, учиться проявлять участие к старшим членам семьи, помогать родителям, стараясь с малых лет воспитывать в себе внимательность и доброту к окружающим людям. Она также сообщила обучающимся условия конкурсов МВД России «Доброе слово» и «Открытый взгляд», сообщив о ежегодном результативном участии в них школьников Пучежского района, привела примеры рассказов и сочинений о сотрудниках Отдела, обратив особое внимание на повествование о заслуженных людях — ветеранах органов внутренних дел, ветеранах труда и боевых действий.

Пока малыши под руководством Абрамовой Т.А. проявляли свои художественные способности, участвуя в конкурсе рисунков «Семья глазами детей» с обучающимися 5-9-х классов беседу на тему «Как не стать жертвой преступления» провела Старожилова Т.И. — ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Пучежского муниципального района, в ходе которой Татьяна Ивановна на примерах из практики своей работы показала необходимость приобретения умений распознавать, видеть опасность и быстро реагировать на неё, проявляя выдержку и самоконтроль в сложных жизненных ситуациях. Разговор на тему «Жить в мире. Мы против жестокости и насилия» с ребятами продолжила Овчинниковой Н.А. — судья Пучежского районного суда в почётной отставке, судебный примиритель, а на встрече с родителями Наталья Александровна обсудила тему «Роль семьи в формировании навыков безопасного поведения школы ребёнка в мире». Общешкольное родительское собрание стало завершающим этапом этого дня.

Л.Куцепалова, инспектор по кадрам ГРЛС

МО МВД России «Пучежский».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

210