Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.02.2023 11:00 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Это будет наш духовный центр

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во время проповеди во вновь возведенном Спасском кафедральном соборе в городе Пенза 19 июня 2022 года сказал такие слова: «А как мы нуждаемся сегодня в этой консолидации, в сосредоточении всей нашей нации перед лицом огромных внешних опасностей! Мы должны быть сильными, но сильный человек не может быть слабым в личной жизни. Все связано, одно с другим, с самого детства и до гроба. Вот потому, наверное, Господь, приклонив к нам милость Свою, и дал сегодня возможность строить храмы. Нигде, ни в Европе, ни в Америке, новые храмы не строятся, они людям больше не нужны. Они закрываются, перепрофилируются, причем иногда вместо храмов появляются площадки для танцев и прочие увеселительные учреждения. А мы, к ужасу того самого мира, который нас понять не может, строим Божии храмы. Мы — это Россия XXI века. Разве это не Божие чудо? Мы, прошедшие через все эти гонения, через всю эту безбожную идеологию, мы как народ воспряли и строим храмы, и растет в нас чувство любви к Отечеству» (http://www.patriarchia.ru/db/text/5937993.html). Наверное, лучше и не скажешь. Святейший Патриарх прав во всем. И как приятно, как важно, что и в нашем городе продолжается строительство Храма. Да, не все идет гладко и по средствам, и по срокам. Но Храм строится, несмотря ни на что. Все, кто бывает в парке, видит, что работы ведутся. Продолжает свою работу и Попечительский совет. Последнее его заседание состоялось 27 января. А перед этим вместе с членами совета стройку осмотрел Епископ Кинешемский и Палехский Иларион. Сегодня о ходе строительства рассказал председатель Попечительского совета Николай Федорович Ершов.

-Николай Фёдорович. 27 января Вы провели очередное заседание Попечительского совета по оказанию помощи в строительстве Храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Пучеже. Одним из вопросов заседания было обсуждение работ, выполненных в 2022 году. Поделитесь с нашими читателями, что было сделано?

-В прошлом году были выполнены серьезные работы по строительству Успенского храма. Построено центральное крыльцо, завершены кровельные работы площадью 245 кв. м. по крыше входа в Храм. Утеплили потолки притвора (входа в храм), завершили работы по подшиву крыши и притвора и разобрали леса у входа. Была изготовлена и установлена центральная икона из керамических плиток со стороны входа в Храм. Центральная сторона Храма приняла красивый облик. Кроме того, оштукатурили стены притвора, откосы дверей и окон. Ведем шпаклевочные работы внутри.

Установлены газовые котлы Храма и запущено отопление притвора. Завершили работы по монтажу закладных балок под своды Храма и установили металлический каркас сводов.

Начались работы по строительству звонницы. Изготовлены и привезены три купола звонницы. Также привезены колокола, в том числе главный колокол весом 625 килограмм.

Закуплен металл на крышу алтаря Храма. Стоит сказать, что работы не прекращаются и в зимний период, ведутся и в настоящее время.

- Когда планируется регистрация Успенского прихода?

-По моему мнению, регистрация Успенского прихода – это очень важная работа. Регистрация позволит вести целенаправленную работу по строительству нового Храма. Все пожертвования на Храм будут строго контролироваться, расходоваться целенаправленно именно на строительство. Регистрацию прихода необходимо выполнить в 2023 году по благословению Епископа Кинешемского и Палехского Илариона.

- Наверное, один из основных вопросов, как идет сбор пожертвований на строительство Храма Успения Пресвятой Богородицы?

-Сегодня говорить о сборе пожертвований, наверное, не совсем правильно. Пожертвования необходимо вносить добровольно. Конечно, с прихожанами и, вообще, с людьми необходимо вести серьезную разъяснительную работу.

Давайте вспомним, как начинались работы по планированию и строительству магистрального газопровода, газораспределительной станции, ПГБ и ГРПШ, сетей, новых газовых котельных, газификации частного сектора. Было много людей , которые считали и называли все это фантазией Ершова Николая Фёдоровича. Прошло уже более десяти лет, как газ пришел в Пучеж и Пучежский район. Все привыкли к удобствам газификации.

Сегодня также сложно идет работа по строительству Кафедрального Собора в нашем городе. Жители района как бы со стороны наблюдают за строительством, часто спрашивая меня: «А когда Храм будет построен»?

Много лет назад пучежане письменно обратились к главе района (на тот момент им был я) с просьбой начать строительство храма в Пучеже. В письменном обращении было более четырехсот подписей. Я это хорошо помню. Помню, как приезжал Митрополит Иваново-Вознесенский и Вичугский Иосиф, как сложно выбирали место, как Владыка Иларион освятил место строительства, как копали котлован, закладывали фундамент, как он был освящен.

Сейчас основные строительные работы ведутся за счет пожертвований не только жителей Пучежа и района. На строительство Успенского храма в 2022 году было потрачено около пяти миллионов рублей, а пожертвований со стороны пучежан было около трехсот тысяч рублей. Есть конкретная категория людей, которая говорит, что если пожертвовать одну тысячу рублей от семьи в год, то это так много, что нанесет ущерб семейному бюджету. Одна тысяча рублей – это условная сумма пожертвований на строительство. Об этой сумме было обращение со стороны Попечительского совета. Если бы каждая семья пожертвовала в год одну тысячу рублей, Храм был бы уже давно построен.

Я хочу назвать конкретных людей о организации, которые ежегодно вносят пожертвования на строительство Храма Успения Пресвятой Богородицы. Эти пожертвования являются основными, за счет них в основном и строится храм.

Ежегодно вносят серьёзные пожертвования А.Ф.Пужайло, М.Б.Федотов, Н.В.Златоуст, Н.А.Назаров, В.А.Румянцев, С.Н.Гаврюшов, Е.А.Плотников, А.А.Селивохин – это жители Нижегородской области, А.С. Романенко, С.В.Мазалов, В.В.Крупин, В.П.Хрулев – жители Ивановской области.

Активно подключились уроженцы Пучежа Н.А.Жаркин, проживающий в Волгограде, В.Н.Челомин, проживающий в Нижнем Новгороде. Серъезные разовые пожертвования внесли В.В.Смирнов из Кохмы, А.В.Хрипунов из Москвы, А.Н Головкин — житель Иваново.

Постоянно оказывают помощь и вносят пожертвования руководители и работники предприятий, которыми руководят Н.В.Овчинников, К.Ю. Золотов, Д.Н.Маслов, А.В. Грегор, А.А. Березкин. Мне хочется поблагодарить Семью Серяковых Юрия Викторовича и Ларису Константиновну, а также тех жителей, которые постоянно вносят пожертвования и помогают своим трудом строить Храм. Отдельно благодарю С.С.Матвеева, его отца и тех строителей, которые работают с нами.

Очень серьезную работу в планировании строительства Храма проводит Н.А.Жаркин – житель Волгограда. Он глубоко воцерковленный человек, патриот своей малой Родины. Как приятно с ним общаться и планировать работу. Он привлек своих друзей помогать строить наш Храм. Колокола, купола на звонницу, Икона Пресвятой Богородицы, плитка на пол в притвор — это пожертвования его и его друзей.

-Николай Федорович. Что бы вы хотели пожелать жителям Пучежа и Пучежского района в связи с продолжением строительства Храма Успения Пресвятой Богородицы?

-Уважаемые пучежане! Я перечислил основных жертвователей на строительство. Очень хочется, чтобы мы коренным образом изменили позицию в отношении строительства Кафедрального Собора в нашем районе – Храма Успения Пресвятой Богородицы в городе Пучеже. Это будет наш духовный центр, центр воспитания, любви к малой Родине, патриотизма, культуры. Никто не обеднеет от того, что пожертвует одну тысячу рублей в год от семьи на строительство этого центра.

Храмы на Руси всегда строили всем миром, и всех, кто принимал участие в строительстве богоугодного заведения, будут помнить и поминать в молитвах. Мы в большинстве — христиане и православные. Мы уважительно относимся ко всем религиям. Вера нас всех объединяет, делает духовно богаче, делает нас патриотами своей Родины – матушки России, а это в современных условиях важно, как никогда.

Подготовил О.ГАВРИЛОВ.

Расчетный счет 40703810238010000011

ИНН 3720002504, КПП 372001001

Местная религиозная организация православный

Приход Преображенского храма

города Пучеж Ивановской области Кинешемской Епархии

Русской Православной Церкви

(Московский Патриархат)

Открыт в банке:

Ивановский РФ АО «Россельхозбанк» г.Иваново

БИК 042406780, Кор.счет 30101810300000000780

Также можно внести пожертвования наличными средствами

в кассу прихода.

Храни Вас Господь!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

630