Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.02.2023 12:26 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урок мужества в музее

Урок-память, посвященный 34-летию вывода Советских войск из Афганистана, прошел 16 февраля в Пучежском краеведческом музее. Ведущими мероприятия стали сотрудники музея Г.Ю. Чернова и М.А. Назаров, а участниками встречи — старшеклассники – учащиеся ОГКОУ «Пучежская коррекционная школа-интернат»

На уроке мужества ребята узнали о героизме и подвигах, совершенных в Афганистане, о войне, о которой мало что известно, о которой почти не написано в учебниках истории.

Е.В. Баранова – участник районного литературно объединения «Волжский ветер» в начале мероприятия прочитала стихотворение «Наша вечная боль», которое написал Ильичёв Анатолий Михайлович – наш земляк.

На памятную встречу была приглашена Людмила Петровна Ермошина — вдова участника войны в Афганистане Александра Викторовича Ермошина, член Ивановской организации инвалидов войны в Афганистане, для которой годы службы мужа в Афганистане остались позади, годы, наполненные тревогами и риском.

Она подробно рассказала ребятам хронику военных действий, происходивших на территории Афганистана и участниках боевых действий. О том, что дата 15 февраля 1989 года вошла в историю как День вывода Советских войск из Афганистана.

В ходе урока ребята узнали, с каким героизмом, мужеством и отвагой наши воины-интернационалисты пучежане исполняли свой долг.

Так же ребята получили возможность увидеть документальные материалы и фотографии об Афганской войне.

Ушли в историю афганская и чеченские войны. Но в памяти людской им ещё жить долго, потому что история этих войн написана кровью солдат и слезами матерей.

Свое стихотворение «Память сердца», посвященное недавно открывшемуся в парке памятнику Героям – афганцам, прочитала Г.Ю. Чернова.

В завершение мероприятия ведущие обратились к ребятам со словами напутствия: что нужно любить Родину, заниматься физкультурой и спортом, быть здоровыми и готовыми защитить Россию от любых врагов.

У времени есть своя память – история. Поэтому мы никогда не забываем о человеческих трагедиях, уносящих миллионы жизней и оставляющих глубокие следы в наших душах и сердцах. А чтобы не забыть – надо знать и помнить…

М.В. Мартюнин,

директор музея

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

126