Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

31.01.2023 19:51 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Урок-память «И жизнью смерть была побеждена…»

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников.

Урок-память «И жизнью смерть была побеждена…», посвященный подвигу ленинградцев, состоялся 27 января в читальном зале Центральной районной библиотеки. Учащиеся Лицея г. Пучеж узнали, какой ценой удалось отстоять город. Битва за Ленинград стала тяжелым испытанием для народа: по разным источникам число погибших мирных жителей блокадного города составило до 1,5 миллионов человек. Погибшие от артобстрелов, леденящего холода зимой 1941-1942 гг, большинство — от голода. Корочка хлеба весом в 125 граммов стала символом ужасных испытаний, выпавших на долю людей, оказавшихся в блокаде.

Ребята также узнали о «Дороге жизни», которая проходила через Ладожское озеро. По ледовой трассе зимой шли «караваны» машин, по бушующим волнам — корабли и баржи: из Ленинграда — эвакуируя женщин, детей, пожилых людей, в Ленинград — с ценным грузом муки, пшеницы, чтобы спасти людей от голодной смерти.

Короткометражный документальный фильм «Корочка хлеба» поведал историю одной ленинградской девочки, которая чудом осталась жива, но потеряла всех своих родных.

В финале урока почтили память ленинградцев, ценой жизни отстоявших свой город, минутой молчания.

Блокада Ленинграда — одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде — это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений.

Никто не забыт! Ничто не забыто!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

122