Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

31.01.2023 20:39 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Соблюдая миграционное законодательство

Миграционный пункт МО МВД России «Пучежский» обеспечивает исполнение полномочий и функций в сфере миграции, возложенных на МВД России на территории Пучежского, Верхнеландеховского и Пестяковского муниципальных районов Ивановской области. Об итогах работы миграционного пункта за прошедший год наш разговор с начальником МП МО МВД России «Пучежский» майором полиции Ириной Сергеевной Хорьковой.

- Ирина Сергеевна, что вы скажете о государственных услугах населению, которые оказывает миграционный пункт?

- За 2022 год миграционным пунктом было предоставлено 3256 государственных услуг, это выдача паспортов, регистрационный учет, адресно — справочная работа и работа и иностранными гражданами.

- Выявляются ли факты нарушения миграционного законодательства?

- Миграционным пунктом обеспечено проведение мероприятий по выявлению фактов нарушения миграционного законодательства Российской Федерации. В прошлом году осуществлено 15 проверок. По результатам этих мероприятий на территории оперативного обслуживания выявлено и пресечено 36 административных правонарушений, квалифицируемых главой 18 КоАП РФ и ст.19.27 КоАП РФ.

В прошлом году было установлено 4 факта фиктивной регистрации в отношении граждан Молдавии, которые были сняты с регистрационного учета.

Также выявлены 3 миграционные карты, вызывающие сомнения в подлинности, по данным фактам было возбужденно 6 уголовных дел, 4 из которых в декабре 2022 года направлены с обвинительным актом прокурору района, далее — для рассмотрения в суд, 2 уголовных дела находятся в производстве.

- Ирина Сергеевна, есть ли иностранные граждане, которые трудятся у нас?

- Да, на подведомственной территории имеются иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность на основании патентов. В связи с чем информируем, что Ивановской областной думой 30 ноября 2022 года принят Закон Ивановской области № 62-ОЗ «Об установлении коэффициента, отражающего региональные особенности рынка труда на территории Ивановской области на 2023 год». В соответствии с п.2 и п.3 ст.227.1 части второй Налогового кодекса Российской Федерации, ст.1 Закона, налог на доходы физических лиц от осуществления трудовой деятельности по найму на основании патента в виде фиксированного авансового платежа в 2023 году в Ивановской области составляет 4850 рублей в месяц. Кроме этого информируем, что с 01 января 2023 года получателем платежа (авансовый платеж по оплате патента) является Управление Федерального казначейства по Тульской области (МИ ФНС России по управлению долгом). Полные реквизиты можно получить в миграционном пункте МО МВД России «Пучежский».

- Давайте напомним, что ждет нарушителей законодательства за фиктивную регистрацию.

- Миграционный пункт МО МВД России «Пучежский» предупреждает об уголовной ответственности за фиктивные регистрацию и постановку на учёт граждан.

Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания. При осуществлении миграционного учета иностранные граждане обязаны представлять достоверные сведения.

- Что означает понятие фиктивная регистрация?

- Постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания на основании представления заведомо недостоверных сведений или документов, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания в жилом или ином помещении без их намерения фактически проживать в этом помещении или без намерения принимающей стороны предоставить им это помещение для фактического проживания, либо постановка иностранного гражданина или лица без гражданства на учет по месту пребывания по адресу организации, в которой они в установленном порядке не осуществляют трудовую или иную не запрещенную законодательством Российской Федерации деятельность, признается фиктивной.

Миграционный пункт МО МВД России «Пучежский» обращает внимание жителей района на то, что несоблюдение порядка постановки на учет граждан Российской Федерации и иностранцев противозаконно и предусматривает административную и уголовную ответственность.

Фиктивная постановка на миграционный учет по месту пребывания в жилом помещении влечет уголовную ответственность в соответствии со ст.322.3 УК РФ, а в нежилом — указывает на признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.19.27 КоАП РФ. Здесь имеется в виду представление при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине или о лице без гражданства либо подложных документов принимающей стороной, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.

На основании ст. 322.2 и 322.3 УК РФ виновным назначают следующие виды наказаний: штраф; принудительные работы до 3 лет; лишение свободы до 3 лет; лишение права занимать определенные должности.

При этом лицо, совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно способствовало раскрытию этого преступления и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

При установлении факта фиктивной постановки на учет по месту пребывания иностранные граждане подлежат снятию с учета.

На регулярной основе сотрудники МО МВД России «Пучежский» осуществляют мероприятия с целью выявления и пресечения правонарушений в сфере миграции по линии административных правонарушений, а также по выявлению с признаками уголовного деяния.

Миграционный пункт МО МВД России «Пучежский» информирует об ужесточении ответственности за фиктивную постановку на миграционный учет иностранных граждан. Работников-иностранцев часто фиктивно регистрируют в нежилых помещениях. В прежней редакции УК России это не считалось преступлением. Уголовная ответственность распространялась только на незаконную регистрацию в жилых помещениях. Теперь в уголовное законодательство внесены поправки и в отношении нежилых помещений.

Беседовала

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

20