Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

31.01.2023 19:56 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ленинград, 27 января… Мы помним

Невозможно, чтобы люди забыли Блокаду. Ивановская земля и Ленинград связаны кровно. Солдаты 235-й стрелковой дивизии, сформированной в нашей области, почти все погибли в 1941 году на подступах к Ленинграду, осталось в живых около 1 тысячи человек.

До сего дня очень трудно получить точные данные о том, сколько наших земляков, солдат и офицеров, полегли в боях, находясь в составе Волховского, Ленинградского, Прибалтийского фронтов и Балтийского флота, которые участвовали в сражениях за город.

В кровопролитных боях наши войска прорывались к Ленинграду, оттягивали на себя силы немцев с 1941 по 1943 год. А с 14 по 27 января 1944 года в составе этих фронтов наши земляки участвовали в наступательных операциях, преодолевая упорное сопротивление немцев.

Гитлеровцы в 1944 году вокруг Ленинграда создали глубокоэшелонированную оборону с многочисленными деревоземляными и железобетонными защитными сооружениями, прикрытыми проволочными заграждениями и минными полями. Но наступление наших войск шло успешно, и к 26 января они освободили Пушкин, Красногвардейск, Слуцк.

И уже 27 января ликующие жители Ленинграда со слезами наблюдали салют в 24 артиллерийских залпа, возвестивших о полном освобождении Ленинграда.

Ивановцы всю войну спасали раненых бойцов в своих госпиталях, на ивановской земле приютили эвакуированных детей и женщин…

Помним!

И снова вспомним эти горестные цифры.

Данные из юбилейного статистического сборника Росстата «Великая Отечественная война».

Только в июле-ноябре 1941 года из Ленинграда было эвакуировано 1,7 млн.человек (из Москвы – 2 млн.человек). За годы Великой Отечественной войны из северной столицы СССР было эвакуировано за Урал 92 крупных предприятия.

На 15 декабря 1941 года самое большое число жителей СССР было вывезено из прифронтовой зоны: в Узбекскую ССР — 603,0 тыс.человек, в Челябинскую – 350,4 тыс. и Свердловскую область — 317,0 тыс. человек. Дагестанская СССР приняла 11,0 тыс.человек.

Наша Ивановская область уже к 15 декабря 1941 года приютила 60 тыс. эвакуированных, в том числе из Ленинграда.

По данным Росстата всего в СССР во время войны от голода, инфекционных болезней, отсутствия медицинской помощи погибло 4 млн.100 тыс. мирных людей. А в Ленинграде?

Из открытых источников (в том числе журнала «Военное обозрение») – в Ленинграде в самый тяжелый и голодный 1942 год умерло 107,5 тыс. человек, в том числе 5, 6 тыс. детей в возрасте до одного года.

За годы блокады, по различным оценкам, погибло от 600 тысяч до 1,5 миллионов мирных жителей. На Нюрнбергском процессе фигурировало число 632 тыс. человек . Из них 97% ленинградцев умерло от голода, 3% — от бомбежек. На Пискаревском кладбище лежит около 500 тыс.ленинградцев.

В ноябре и в декабре 1941 года служащие, иждивенцы и дети получали всего по 125 граммов хлеба в день. Рабочие — по 250 граммов хлеба. Блокадный хлеб был абсолютно черного цвета и очень горький, пекли из ржаной и овсяной муки и добавляли целлюлозу, обойную пыль, хвою, жмых и нефильтрованный солод.

По данным Росстата по суточному довольствию военнослужащим Красной Армии полагалось 600 граммов ржаного хлеба, 400 г пшеничного. Махорка, 20 г в сутки, выдавалась лишь красноармейцам и начальствующему составу боевых частей, а творог, 20 г в сутки — только боевым летчикам и 25 г — раненым в госпиталях.

Особый подвиг ленинградцев. Каждый день от 300 до 700 человек сдавали кровь для раненых в госпиталях. Полученную за это компенсацию передавали в фонд обороны. На эти деньги построили самолет «Ленинградский донор». Всего за время блокады ленинградцы сдали 144 тыс. литра крови.

По данным книги Росстата 22 декабря 1942 года была утверждена медаль «За оборону Ленинграда» .Ею награждены около 1 млн.470 тыс. солдат и офицеров Красной Армии. Это самое большое число защитников городов, в честь обороны которых вручались медали (медалью «За оборону Москвы награждены 1 млн.28 тыс.600 человек).

Вспомним погибших за Ленинград и нашу Родину.

Отдел информации Ивановостата

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

28