Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

28.01.2023 12:24 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сколько нас, пучежан?

Фото из открытых источников: Яндекс.Картинки

В Пучежском районном филиале комитета Ивановской области ЗАГС подведены итоги работы за прошлый год. Среди прочей деятельности, такой как выдача разных свидетельств, справок, внесение исправлений, изменений, дополнений, работа с запросами организаций и другой корреспонденцией, конечно же, наиболее интересны для нас, жителей района, демографические сведения, данные о количестве зарегистрированных браков и разводов. А они, к сожалению, неутешительные. И такая тенденция у нас сохраняется на протяжении последних лет. Цифры не радуют и заставляют о многом задуматься. А так хочется, чтобы все было наоборот. Пока же приходится говорить о том, что пучежан с каждым годом становится все меньше и меньше.

В ушедшем 2022 году в районе родилось всего 37 малышей, это значительно меньше, чем в 2021. Девятнадцать девочек и восемнадцать мальчиков, все родились в городе, в селе прибавления нет. Среди них двадцать пять – в полных семьях, то есть появившихся в браке, семь – одновременно с установлением отцовства и пять – у одиноких матерей. Двоен и троен не было, как не было и отказов от рожденных детей.

Первенец родился в десяти семьях, второй ребенок – в семи, у четырнадцати семей это третий ребенок, то есть многодетных семей стало больше. А вот умерло 287 человек (вместе с Домом-интернатом)! Смертность превышает рождаемость в разы! Умерли 146 мужчин и 141 женщина. Причины, конечно же, разные, однако статистика удручает.

Расторгли брак 27 пар, из них четыре – по совместному заявлению, 23 – по решению суда. Продолжительность пребывания в браке разводящихся супругов разная. Менее года прожили три пары, десять пар развелись после пяти лет совместной жизни, две пары – после 10 лет, три пары расторгли брак после пятнадцати лет супружества.

Что касается заключения брака, то в прошлом году решили создать семьи 53 пары, и это радует, все браки зарегистрированы в городе. С октября по декабрь 2022 г. произведено 6 регистраций заключения брака в день подачи заявления в связи с наличием особого обстоятельства – призыв на военную службу по мобилизации в ВС РФ.

Жизнь продолжается, несмотря ни на что. Будем верить в лучшее!

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1249