Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

20.01.2023 12:31 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Православные празднуют Крещение Господне

Источник: Пресс-служба администрации района

19 января весь православный мир празднует Крещение Господне или Святое Богоявление. Торжественные богослужения прошли в православных храмах.

Праздничные службы состоялись и в храмах благочиния Пучежского района. Так торжественное богослужение прошло в храме Серафима Саровского в г. Пучеже на ул. Кирова. Состоялся чин великого освящения воды. Все верующие смогли наполнить свои емкости святой водой.

Крещение Господне, или Богоявление, празднуется Православной Церковью 19 января по новому стилю. Накануне праздника, 18 января, установлен строгий пост.

Праздник Крещения Господня — один из самых древних праздников христианской Церкви. Его установление относится еще ко временам апостолов. Бог приходит в мир в этот день, чтобы явить миру Свет Неприступный.

Все четыре Евангелия свидетельствуют об этом.

«И было в те дни, пришел Иисус из Назарета Галилейского и крестился от Иоанна в Иордане. И когда выходил из воды, тотчас увидел Иоанн разверзающиеся небеса и Духа, как голубя, сходящего на Него. И глас был с небес: «Ты Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение» (Мк. 1,9-11).

В память того, что Спаситель Своим Крещением освятил воду, бывает водосвятие.

В Православной церкви праздник принадлежит к числу двунадесятых и завершает рождественские святки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

349