Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.01.2023 10:53 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пучежане приняли участие в «Русском Рождестве»

Делегации из всех муниципалитетов региона побывали в столице «Русского Рождества» — старинном городе Шуя. Фестиваль в четвертый раз принимал гостей из Ивановской области и других регионов и длился с 6 по 8 января.

Пучежский район тоже принял участие в этом масштабном событии. Наш муниципалитет представили заместитель главы администрации по организационной работе Сергей Бабанов, от волонтеров и молодежи — Анастасия Самышина, от семей — Ольга Чурсина с сыном Егором.

Наша делегация, как и многие неравнодушные участники и гости фестиваля, привезла праздничные подарки для мобилизованных из региона. Посылки в зону СВО принимали в специальных пунктах на центральной площади Шуи.

Отметим, что Егору удалось пообщаться с корреспондентом ГТРК «Ивтелерадио» Мариной Четвертковой. Сюжет вышел 6 января в 21.05 Вести-Иваново. В своих словах он выразил пожелания многих:

- Я приехал с мамой, чтобы поздравить всех солдат с Новым годом и Рождеством, пожелать крепкого здоровья, силы, мужества. Эта поделка сделана своими руками, которую я хочу вручить солдатам, защищающим нашу Родину.

Впечатления у пучежан от поездки самые хорошие, немного, правда, было холодновато, говорят пучежане, да и за такое короткое время весь фестиваль не охватишь, но главная миссия выполнена.

«Русское Рождество» является любимым не только для детей, но и для взрослых. Отметим события фестиваля.

Атмосферу настоящей рождественской сказки для гостей создавали мультимедийная инсталляция «Парк Рождественского Чуда» и световая инсталляция «Храм». Для всех посетителей работали Рождественская ярмарка и выставка, а юных посетителей ожидали интересные мастер-классы, на которых они своими руками могли изготовить елочную игрушку или Рождественскую открытку.

Стоит отметить, что из-за холодной погоды для всех желающих посетить фестиваль работали пункты обогрева на Рождественской ярмарке и в городском парке. Также участники мероприятия в ярмарочных домиках могли приобрести горячие напитки и еду.

Посетители смогли сходить на Архиерейское Богослужение и Рождественскую Литургию, а также услышать Фестиваль колокольного звона.

В течение всего фестиваля работали выставки на железнодорожных вокзалах: «Путешествие в Рождество» — в Иванове и «История сказки и балета «Щелкунчик» — в Шуе. Кроме того, были открыты экспозиции «Палех — нестоличный центр искусств в музее Константина Бальмонта и «Звезды падали» в арт-центре «Мастерские» в Палехе.

Особыми гостями фестиваля стали дети из семей участников СВО, многодетных семей и одаренные ребята. Для них была организована специальная программа — с путешествием на ретропоезде, мастер-классами, экскурсиями, концертной программой.

Все вырученные средства на фестивале были направлены семьям участников СВО на Украине. А все желающие могли отправить на фронт подарки, а также наилучшие пожелания российским военнослужащим через Рождественскую почту.

Пресс-служба

администрации района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

241