Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

07.09.2022 22:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Костромичи чистят Ячменку

В районе с. Илья-Высоково ведется расчистка береговой линии р. Ячменка от растительности. Работы проводятся в рамках реализации национального проекта «Экология».

Санитарной расчистки от водной растительности занимаются сотрудники Филиала «Защитные сооружения Костромской низины» ФГБВУ «Центррегионводхоз». В течение двух недель должно быть обработано двенадцать гектаров береговой линии.

Проект реализуется в рамках «Программы санитарной расчистки от водной растительности участков Горьковского водохранилища в границах Ивановской, Костромской и Ярославской областей».

Программой предусмотрены такие виды работ, как скашивание жесткой растительности на участках расчистки, вывоз растительной массы в места утилизации твердых бытовых отходов и др.

«Почистим, красота будет, лепота!» — говорит сотрудник филиала. На будущий год растительность не должна так сильно прорастать. Но если косить три года подряд, то это даст существенный результат, считают специалисты. Однако работы осложняют оставленные браконьерами сети, а также скопившийся годами топляк, сетуют костромичи.

Загрязненные участки, которые подлежат расчистке, отмечены на карте.

Для выполнения запланированных работ используется спецтехника. Например, санитарная расчистка осуществляется с помощью многофункциональной самоходной установки Truxor DM-5045 со сменным навесным оборудованием — камышекосилками. Также планируется использование автосамосвала, погрузчика и другого спецтранспорта.

Согласно рассмотренной Программе, осуществление намеченной деятельности, при условии проведения природоохранных мероприятий, не повлечет потерь водных биоресурсов и не потребует проведения восстановительных мероприятий.

Отметим, что сотрудниками филиала санитарные работы в Пучежском районе проводятся не первый год, а расчистка осуществляется также на других реках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

643