Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

04.09.2022 18:18 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Зарайском открыли новый ФАП

В с. Зарайское Затеихинского поселения Пучежского района появился новый модульный ФАП. Торжественное открытие фельдшерско-акушерского пункта прошло 2 сентября.

На такое знаковое мероприятие не только для села, но и для сельского поселения и района, собрались руководство муниципалитета, Затеихинского поселения, Центральной районной больницы, жители села и соседних деревень. Именно для местного населения, населения близлежайшей округи созданы современные условия оказания доврачебной медицинской помощи и другого медицинского обслуживания.

Открыл двери современный фельдшерско-акушерский пункт, обустроенный всем необходимым. В нем есть кабинеты для приема пациентов, процедурный кабинет, санузел и др., также в перспективе будет организована работа аптечного пункта.

Открытие ФАПа — это новый значимый этап в социальной жизни сельчан, было отмечено на мероприятии, которое прошло на территории перед новым учреждением здравоохранения. «Это еще один шаг в развитии здравоохранения района, это итог кропотливого труда большого числа людей. Здоровье — самый ценный капитал человека. Самое главное — это желание для всех нас быть здоровым, полным сил, энергии, позитивно смотреть на окружающий мир. С праздником!» — такими словами начал церемонию открытия ведущий мероприятия работник РДК Сергей Абрамов.

***

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Пучежского района Игорь Николаевич Шипков: «На самом деле замечательно, что появляются такие фельдшерско-акушерские пункты на селе. У вас есть молодой перспективный специалист, которому, надеемся, комфортно здесь работать. Первичная медицинская помощь теперь будет оказываться своевременно». Глава района также отметил, что в муниципалитете получили лицензию все три вновь построенные ФАПа. Это в Летневе, Кораблеве, Зарайском. Новые учреждения здравоохранения укомплектованы и должны будут работать на полную мощность.

***

Председатель Совета Пучежского района Нина Леонидовна Красильникова сказала: «Уважаемые жители села Зарайское! Считаю, что в нашей жизни должны быть большие и маленькие радости. Уверена, что сегодня для всех вас очень большая радость. Открылся еще один в нашем районе фельдшерско-акушерский пункт. Это очень важно. Население наше достаточно стало возрастным. Теперь вы имеете возможность проконсультироваться, подлечить свое здоровье. И молодые мамочки с детьми тоже найдут здесь помощь. Желаю вам быть всегда здоровыми, счастливыми и успешными!»

***

Глава Затеихинского сельского поселения Дмитрий Леонидович Рыжиков обратился к землякам: «Поздравляю вас с открытием этого долгожданного фельдшерско-акушерского пункта. Теперь он будет работать для жителей Зарайского и ближайших окрестностей. Хочу поздравить нашего молодого специалиста, который здесь будет работать, оказывать медицинские услуги…»

***

Со значимым событием сельчан поздравил главный врач Пучежской центральной районной больницы Михаил Михайлович Крылов. Он отметил, что построить ФАП удалось благодаря программе модернизации первичного звена здравоохранения: «И это важно, когда происходит приближение первичной медицинской помощи к людям, особенно в сельских удаленных территориях. Я очень рад, что проект удалось претворить в жизнь. Особо хочу поблагодарить администрацию Пучежского муниципального района за помощь и содействие в лицензировании. Также хочу поздравить наших сотрудников — Алену Александровну Жихареву и Ирину Николаевну Прямилову с открытие нового ФАПа». Затем Михаил Михайлович вручил лицензию молодому специалисту — фельдшеру Алене Александровне Жихаревой.

***

Почетное право открыть новое здание фельдшерско-акушерского пункта предоставлено руководителю Пучежского района Игорю Николаевичу Шипкову, председателю Совета Пучежского района Нине Леонидовне Красильниковой, главе Затеихинского сельского поселения Дмитрию Леонидовичу Рыжикову, главному врачу Пучежской центральной районной больницы Михаилу Михайловичу Крылову.

***

Со словами благодарности обратились жители села.

Галина Юрьевна Веденеева:

- Уважаемые гости, уважаемые односельчане! Мы очень рады, что на нашей территории появилось новое здание, перспективное — это здание медпункта. Мы рады за сотрудников медпункта, которым не придется носить дрова и воду, не придется дуть в пальцы в ладошке во время приема больных, потому что было очень холодно в прежнем помещении. Рады за условия, которые предоставлены нашим жителям, что их будут обслуживать в таком прекрасном здании. Мы рады, что на нашей территории есть прекрасный медик, прекрасный медперсонал — это Алена Александровна и Ирина Николаевна… Мы несколько лет жили без такого медпункта… А сейчас мы в любой момент можем обратиться к этим заботливым женщинам. Спасибо им огромное, спасибо всем за постройку этого прекрасного здания…

Нина Ивановна Щербакова:

- Сегодня открылся новый фельдшерско-акушерский пункт. Хочется с этой датой поздравить Алену Александровну, так как ей трудиться на данном объекте, и всех жителей нашего села и ближайших деревень. Очень хочется надеяться, что все условия здесь созданы, действительно будут работать в тепле — не так, как прошлой зимой работали в 14 градусов. Желаем плодотворного вам труда, внимания, заботы, любви к своим пациентам. Хочется сказать спасибо той федеральной программе, которая была создана для строительства таких фельдшерско-акушерских пунктов, областному и районному руководству. Будем надеяться, что здесь будет идти работа прекрасно. Спасибо!

***

У фельдшера Алены Александровны Жихаревой среднее медицинское образование, которая она получила в Иванове в медицинском училище по специальности лечебное дело. Сама Алена Александровна родом из Пучежа. Но и места эти зарайские знакомы молодому специалисту не понаслышке. У нее здесь две бабушки, признается Алена Александровна, из-за них она сюда и вернулась: «хочется оказывать помощь населению. Всех знаю здесь с детства», — говорит фельдшер.

«И пусть каждый пациент найдет в этих стенах понимание и доброту, обретет здоровье на долгие годы», — такими словами закончилась торжественная часть. Далее все желающие смогли ознакомиться с тем, как устроен новый ФАП, как будет работать, каковы перспективы его дальнейшего развития.

***

Новый модульный ФАП повысил доступность и качество оказания первичной помощи сельским жителям, улучшил условия труда медицинских работников. В новом уютном и теплом здании есть кабинет фельдшера, одно помещение предусмотрено для приема женщин, процедурный кабинет, санузел и т.д.

Фельдшерско-акушерский пункт крайне необходим, ведь до райцентра практически 17 километров пути. А фельдшер сегодня в Зарайском — в шаговой доступности!

А. СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

1408