Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

26.09.2022 18:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Пучежском районе продолжается ремонт дорог

«В 2020 году мы с вами приняли решение, что пора наводить порядок в городах, и в два с половиной раза увеличили объем дорожных работ именно внутри городов. И тогда договорились, что этот уровень — не разовый всплеск, мы этот уровень и темп дорожных работ в муниципалитетах сохраняем», — сказал Станислав Воскресенский.

Главные магистрали города Пучежа обретают новый вид. В настоящее время ведется ремонт дороги на ул. Кирова.

Протяженность нового асфальтобетонного покрытия составит 1,2 км.

Выполнены следующие работы: фрезерование верхнего слоя старого покрытия, подготовка обочин дороги для установки бордюров, выравнивание профиля дороги, установка бордюров. Впереди нанесение разметки, установка пешеходных переходов и подсветки на дорожных переходах, асфальтирование…

Напомним, что ремонтные работы по улице Кирова ведутся за счет средств областного бюджета и софинансирования местного бюджета.

Каждый объект обязательно проходит общественную приёмку.

Добавим, что за 2020 — 2021 год отремонтированы две центральные улицы города — Юрьевецкая и Ленина. На улицах появился новый асфальт, бордюры, освещенные пешеходные переходы, остановочные павильоны. Пучежане, конечно, давно ждали такого ремонта. В рамках содержания дорог ведется ремонт и других улиц муниципалитета.

В этом году, напомним, ремонт ведется еще на одной центральной улице Пучежского городского поселения — на ул. Кирова.

Продолжается ремонт дорог и в поселениях Пучежского района.

Этим летом прошла общественная приемка дорог во всех сельских поселениях Пучежского муниципального района.

В общественной приемке приняли участие представители общественности поселения, руководители сельских поселений, представители администрации Пучежского муниципального района.

В Затеихинском сельском поселении проверили работы в рамках содержания дорог — подъездных путей — к четырем населенным пунктам. Были осмотрены проведенные работы на подъездных путях к четырем населенным пунктам: к деревням Лежебоково, Дудино, Верещагино и Кузьминская.

В Сеготском сельском поселении были осмотрены проведенные работы на подъездных путях к пяти населенным пунктам: к деревням Луговое Большое, Крестьяновская, Копосиха, Слиньково, Иваниха.

В Илья-Высоковском сельском поселении были осмотрены проведенные работы на подъездных путях к двум населенным пунктам: к деревням Губинская и Льгово.

Осмотрели качество ремонта участков автодорог в Мортковском сельском поселении. Это подъезды к деревням Дербино, Мехово и Сорвачево.

Участники общественной приемки остались довольны выполнением работ. Однако в адрес подрядчиков были высказаны и замечания, которые следует устранить.

Отметим, что дороги для ремонта были выбраны с учетом обращений жителей поселения. Работы по содержанию дорог проведены за счет средств областного бюджета в рамках программы «Развитие транспортной системы Ивановской области».

Также этим летом проведен анализ улиц во всех сельских поселениях, которые будут отобраны для ремонта или содержания в 2023 году. Глава Пучежского муниципального района совместно с главами сельских поселений осмотрели проблемные участки.

В ходе мониторинга, предварительного ознакомления с состоянием дорог, учитывались проходимость улиц деревень в межсезонье; осматривались болотистые места; дороги, где и в сухую погоду проехать проблематично на машинах с низкой посадкой; определялось, какие виды работ необходимо провести на объекте: ремонт или содержание.

После окончательного анализа выберут улицы, которые войдут в планы на 2023 год, а работы будут проведены за счет региональных средств дорожного фонда.

Глава Пучежского муниципального района Игорь Николаевич Шипков: «Дороги в Пучежском городском поселении не ремонтировались давно, что вызывало массу нареканий со стороны жителей, водителей. Причем это касается центральных улиц города Пучежа, основных магистралей: Ленина, Юрьевецкой, Кирова. Велся ямочный ремонт своими силами, что не решало проблему, которая с каждым годом назревала все больше и больше.

Местный бюджет не давал возможности справиться с ремонтом улиц. Требовался капитальный ремонт. И вот благодаря региональной программе и поддержке губернатора Ивановской области Станислава Сергеевича Воскресенского вопрос решился кардинально. В нашем городе появились, можно сказать, новые дороги с современными освещенными пешеходными переходами. При поддержке области содержаться дороги и во всех поселениях Пучежского района. Там, где не было возможности, как говориться, не пройти не проехать, сделана гравийная подсыпка.

Вопрос коммуникаций очень важен, особенно для отдаленных муниципалитетов. Хочу отметить и выразить благодарность губернатору и правительству Ивановской области от всех жителей за капитальный ремонт дороги от Пучежа до областного центра. Это, конечно, положительный прорыв. Теперь спокойно и быстро можно доехать до Иванова. Особенно это касается скорой помощи. Раньше дорога была, можно сказать, яма на яме. А теперь водители шутят, что боятся заснуть за рулем. На самом деле, только в последнее время вопрос капитального ремонта дорог решается в регионе кардинально».

Добавим, что 2020 году проводились работы в рамках содержания дорог по ул. Шевченко, ул. Свердлова, ул. 50 лет ВЛКСМ, ул. 2-Производственная, ул. Островского. Щебенение: пер. Безымянный, пер. Белинского (от ул. Юрьевецкая до ул. 30 лет Победы), ул. Авиационная, пер. 4-й Безымянный (ул. Заречная — ул. Гора Красных Текстилей)

В 2021 году — в рамках содержания дорог — ул. Первомайская, ул. Ленина (сбоку от администрации), ул. 50 лет ВЛКСМ. Щебенение: пер. 3-й Южный, ул. Тельмана (ул. Островского — ул. 60 лет Октября), ул. Тельмана (60 лет Октября — ул. Свердлова).

В 2022 году — в рамках содержания дорог — ул. 30 лет Победы, ул. Первомайская. Щебенение: ул. Родинская (пер. 2-й Родинский — пер. 2-й Южный), ул. Лермонтова, пер. Авиационный.

А. СКВОРЦОВ.

Фото из архива редакции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

158