Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

25.09.2022 17:32 Воскресенье
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Путь длиною в 85 лет

26 сентября отмечает юбилейный день рождения жительница с.Илья-Высоково, ветеран труда Галина Ивановна Крайнева. Имя Галина в переводе с греческого – «тихая, спокойная»…Конечно, не легко назвать тихой, спокойной жизнь нашего юбиляра.

Женщина на селе… Она и труженица, и хозяйка, она, очень часто, и многодетная мама.

Судьба Галины Ивановны связана с землями Зарайского, Дубновского, Илья-Высоковского сельских советов. Родилась она в далёком 1937 году в д. Арефино около с Зарайское. «Вологдин Иван, мой папа, погиб на фронте. А в семье нас было трое детей, все жизненные тяготы легли на мамины плечи, поэтому в дальнейшей жизни пришлось надеялась только на себя» — повествует нам юбиляр.

В молодости Галине Ивановне пришлось работать на лесозаводе в родных местах, а когда вышла замуж, — в металлоцехед.Дубново. Семья Крайневых жила в д.ЩукиноДубновского сельского совета, растила троих детей. Чтобы получить благоустроенную квартиру Галина Ивановна переходит на колхозную работу. Её вторым домом становится свиноферма в д. Поперёково колхозаим.Ленина. Работа свинарки — это работа без выходных. Приходилось рано вставать и допоздна работать. В непростых сельских условиях, взвалив на свои плечи тяжёлый груз колхозных забот, год за годом незаметно текла жизнь этой деревенской женщины.

С начала 80-х наш юбиляр – житель села Илья-Высоково. Семья Галины Ивановны переехала в просторную трехкомнатную квартиру, где она проживает и по сей день. В своей жизни она не искала признания, не ждала высоких наград, а продолжала трудиться в колхозе им. Ленина на Романовской свиноферме, вела своё подсобное хозяйство, имела корову и теленка, содержала в порядке огород.

Все, конечно, помнят один из первых советских художественных фильмов «Свинарка и пастух», встречу героев на ВДНХа. Труд работников свиноводческих ферм нелёгкий. Но как радостно на душе, когда видишь здоровых хрюшек, улыбаешься, смотря на маленьких поросяток с мамой-свиноматкой… За добросовестный труд Г.И.Крайнева отмечена благодарностями, премиями, имеет почётное звание «Ветеран труда» и медаль.

Выросли дети. У юбиляра уже большие два внука и внучка. Старшая дочь и сын живут в Нижнем Новгороде. Своей опорой Галина Ивановна считает младшую дочку Наташу, которая проживает в селе. Каждое утро спешит она к своей маме, и путь с работы у дочки лежит через родительский дом.

С юбилеем Вас, уважаемая Галина Ивановна! Крепкого здоровья и исполнения желаний!

Пусть будет много-много света и тепла!

И всё задуманное пусть свершится!

И будьте счастливы!

Пусть радость в дом стучится!

Совет ветеранов, с Илья-Высоково.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

437