Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

01.09.2022 18:29 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

МУЗЕЙЩИКИ В ПУЧЕЖСКОМ ДОМЕ - ИНТЕРНАТЕ

31 августа для проживающих ОБСУСО Пучежского дома-интерната была представлена передвижная фотовыставка « Сельское хозяйство и торговля посада Пучежа », которая состояла из 27 исторических фото – портретов тружеников сельского хозяйства, чья жизнь так или иначе была связана с Пучежским районом. Для пожилых людей были проведены интересные и познавательные экскурсии по импровизированному залу, которые позволили всем присутствующим погрузиться в быт наших предков, увидеть как, благодаря их труду, основывался и развивался наш район. Проживающие учреждения с удовольствием и любопытством слушали и рассматривали экспонаты.

Так же в фойе второго этажа разместилась и вторая фотовыставка с интересными спортивными кубками «История спортивных побед пучежан»

Вниманию проживающих были предложены различные артефакты — это СПОРТИВНЫЕ КУБКИ, завоеванные за спортивные достижения наших пучежан.

Сегодня нам всем важно прикоснуться к истории, найти интересный сюжет, передающий не только яркость и динамику спортивной истории, но и эмоции наших земляков.

Проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды в повседневной жизни – это не только материальные трудности. Многие нравственные проблемы, которые испытывает инвалид, вызваны недостатком общения, постоянным пребыванием в закрытых пространствах домов-интернатов и квартир. Люди общаются только с медицинскими работниками, что затрудняет их социализацию и адаптацию к внешнему миру. Оказать помощь инвалидам в решении проблем социальной адаптации призваны музеи.

Но стандартные методы и формы работы музеев не рассчитаны на людей, имеющих заболевания органов зрения, слуха, опорно-двигательного аппарата. Поэтому объекты историко-культурного наследия, представленные в фондах и экспозициях музеев, остаются недоступными для значительного количества инвалидов. Вовлечение людей с ограниченными возможностями в музейное информационное пространство позволит значительно расширить их кругозор, избавиться от комплексов неполноценности. С этой целью в рамках проекта «Музейный десант» планируется:

- создание серии передвижных выставок из фондов краеведческого музея, посвященных различным этапам исторического становления Пучежского муниципального района для обслуживания дома-интерната;

- разработка лекционной и экскурсионной программы по обслуживанию инвалидов на выставках;

- проведение различных акций посвященных памятным датам – «Дню пожилого человека», «Дню Победы», «Международному Дню музеев», «Международному Дню 8 марта» и пр.;

- подготовка альбома-путеводителя с информационными материалами, посвященными истории Пучежского края, выполненными шрифтом Брайля и контрастной печатью высокого разрешения, для слабовидящих;

- разработка проекта «Музейный Интернет-клуб», предлагающего инновационные методики специализированного музейного обслуживания инвалидов.

Создание комфортной, информационной среды обогатит духовный и эмоциональный мир инвалидов, позволит почувствовать заботу и внимание окружающих, будет способствовать безболезненному вовлечению в социальную и культурную жизнь общества.

Представленные выставки посетили все желающие, проживающие в доме -интернате. Они познакомились с биографиями наших земляков, прославивших Пучежский район, а так же приняли активное участие в исторической квест — программе.

Участники мероприятия тепло и душевно встречали работников музея: директора М.Мартюнина, научных сотрудников С.Смирнова, М.Назарова и самобытную поэтессу Г.Чернову, которые в свою очередь исполнили для всех музыкальные и поэтические номера художественной самодеятельности.

Мы от всей души благодарим администрацию и весь коллектив ОБСУСО «Пучежский дом – интернат» за творческое сотрудничество с Пучежским краеведческим музеем.

М.Мартюнин,

директор музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

178