Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

08.08.2022 19:04 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жители Дроздихи отметили день деревни

Источник: Пресс-служба администрации района

6 августа жители и гости Дроздихи Сеготского сельского поселения Пучежского района принимали поздравления с днем деревни — своим главным праздником.

День деревни — это всегда праздник родных, близких, знакомых. Можно сказать, семейный праздник, где все друг друга знают, знают все жизни своих земляков на протяжении многих поколений. Знают и в счастье, и в несчастье. А в праздник — больше в счастье, конечно. Будни будут потом.

В начале несколько слов об истории. В XIX — первой четверти XX века деревня входила в состав Дьяконовской волости Юрьевецкого уезда Костромской губернии, с 1918 года — Иваново-Вознесенской губернии.

С 1929 года деревня входит в состав Пучежского района Ивановской области, с 2005 года — в составе Сеготского сельского поселения.

До 2009 г. в деревне действовала начальная школа, до 2016 г. — детский сад.

Сегодня главное предприятие территории — СПК «Русь».

Есть в д. Дроздиха специальная площадка со сценой, где и проводятся праздники. В этот день здесь собрались жители и гости деревни.

«Есть в нашей стране селенья — на карте их не найти, но в них живет дружба, надежда. Здесь счастьем наполнены дни. Здесь воздух особенный, хлеб самый вкусный, здесь чистая в речке вода. Здесь пахнет травой, сеном, цветами. Здесь замирает слово «душа», — такими словами открыли праздник его ведущие.

С днем деревни Дроздиха с самыми теплыми пожеланиями поздравил глава Сеготского сельского поселения Юрий Валерьевич Кудрявцев и руководитель СПК «Русь» Юрий Владимирович Летов.

Ведущие выразили надежду, что деревня родилась под счастливым созвездием. А созвездие это — жители деревни Дроздиха. И в день деревни эти звезды зажигались в честь своих земляков.

Старожилы — честь им и хвала, многая лета Валентине Александровне Поспеховой и Тамаре Васильевне Курзиной. 85 лет!

Этот год выдался щедрым на юбиляров: Вера Васильевна Антонова — 80 лет, Зоя Павловна Стопкина — 75 лет, Летовы Ольга Леонидовна и Алексей Михайлович — 60 лет, Елена Анатольевна Пухова — 50 лет и другие…

В этот день поздравили людей, которые целиком посвятили себя избранному пути: агроном Нина Михайловна Летов — 43 года, Алла Николаевна Иванчикова — 33 года и главный бухгалтер Вера Александровна Смирнова — 30 лет.

Поздравления принимали выпускники: Иван Федоров и Валерия Константинова. Пусть в их жизни складывается все, как нельзя лучше, пусть рядом будут настоящие друзья. Поздравляем первоклашку Лизу Летову.

Поздравления принимали и пары, которые много лет идут вместе по жизни рука об руку: Кругловы Николай Васильевич и Надежда Сергеевна — 45, Соколовы Сергей Витальевич и Нина Юрьевна — 40.

На протяжении многих лет деревенская библиотека всегда была привлекательным и уютным местом для встреч с книгой и друзьями-единомышленниками. В этом году библиотека празднует свое 70-летие! Чествовали ветерана библиотечного дела Веру Васильевну Антонову — 32 года стажа. В настоящее время в библиотеке трудится Ольга Леонидовна Тихонова.

В номинации «Лучшее подворье» отмечена семья Шаминых Елены и Виталия. Они выращивают кур, гусей и уток. Также отмечены победители в номинации «Цветоводы» и «Лучший садовод-огороднрик». Среди награжденных Киселева Валентина Ивановна — 82 года.

В номинации «Торговая марка» награждены предприниматели Якубовы. Двадцать лет они обслуживают население Дроздихи товарами.

Торжественное мероприятия украсили номера художественной самодеятельности.

Поздравляем всех жителей деревни Дроздиха с их праздником!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

301