Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

29.08.2022 19:21 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Марищинские гулянья устроили в день деревни

28 августа в Марищах Сеготского поселения Пучежского района отметили день деревни. Местные жители, жители соседних населенных пунктов, гости собрались на площадке перед Домом культуры отметить праздник.

От Пучежа до Сеготи и от Сеготи до Марищ примерно одно и то же расстояние: 17 + 17 км. Это одна из самых отдаленных деревень муниципалитета. Неслучайно в советские времена ее называли шестнадцатой республикой за свою отдаленность от районного центра. Однако это излюбленное место для любителей тихой охоты: грибов и ягод — там всегда было много, особенно для тех, кто «знает места». Но это что касается богатства лесов тех мест.

***

28 августа в день деревни, который выпадает на празднование православными Успения Пресвятой Богородицы, перед местным Домом культуры был организован праздник. Чествование жителей, номера художественной самодеятельности, конкурсы, фотозона, прекрасная погода — все это и многое другое сопровождало торжество.

- Добрый день, дорогие односельчане! Здравствуйте, уважаемые гости! Приветствуем вас на нашей земле! Родному краю, любимой деревне, вам, земляки, гости, друзья, соседи, посвящается наш праздник!

- У селян сегодня радостные лица! Собрались на праздник петь и веселиться. Гостем долгожданным праздник к нам пришел. Значит, будет весело, будет хорошо!

Такими словами открыли ведущие торжество. Прозвучала песня «Деревенька моя!»

***

Приехали поздравить с Днем Марищ глава Сеготского сельского поселения Юрий Валерьевич Кудрявцев и председатель Совета Пучежского района Нина Леонидовна Красильникова.

Юрий Валерьевич сказал: «Сегодня мы здесь собрались, чтобы отметить день рожденья нашей деревни. Деревня небольшая, но из таких маленьких деревень состоит вся наша Россия. Я в этот день желаю вам здоровья, счастья, благополучия, чтоб невзгоды проходили нас стороной. Удачи, любви!» Руководитель сельского поселения вручил подарок к празднику.

Нина Леонидовна поздравила земляков с этим событием: «Дорогие жители д. Марищи! От всей души поздравляю вас с днем деревни. Это самая, наверное, наша дальняя деревня. Но живут здесь неунывающие люди, оптимисты, жизнелюбы, люди трудолюбивые и самые преданные своему родному краю, своей малой Родине. Спасибо вам именно — искренне — за это. Всегда в Марищах были люди щедрые, гостеприимные, улыбчивые. И дай Бог оставаться вам всегда такими же на долгие-долгие годы. Желаю благополучия, здоровья, долголетия вам и вашей деревне!..» Нина Леонидовна вручила презент к празднику от Сеготской ветеранской организации.

***

Елена Викторовна Смирнова, председатель местной первичной ветеранской организации, от Совета ветеранов и себя лично поздравила местных жителей и гостей с Успеньем Пресвятой Богородицы и Марищинским гуляньем: «Сегодня мы чествуем жителей д. Марищи — их трудом создано все, что здесь есть. Жаль, конечно, что некоторых нет уже с нами. Самое главное в этом празднике то, что куда бы мы не уехали, где бы мы не жили, наше сердце всегда стремиться к малому уголку своей Родины, к тому месту, где мы с вами родились.

Деревня у нас небольшая, но живем не хуже других. Есть у нас медпункт, есть магазин, есть автолавка. Хочу поблагодарить Якубовых за их работу и очень вежливое обслуживание покупателей.

Чистый воздух, птицы поют, солнце дарит великую радость.

Деревня живет своими заботами. Вы пройдите по Марищам — все дома в цвету. Столько цветов возле каждого дома!

Наша земля богата прекрасными людьми. Хочу отметить Андрея Павловича Кулькова — один единственный держит коров и снабжает нас свежим молоком.

И еще: отметили жемчужную свадьбу Крыловых, сапфировую свадьбу Камельковых. Нынче у нас восемь юбиляров. У нас появилась маленькая девочка — дочка у Козловых Игоря и Алены — Василиса.

В первую очередь желаю всем здоровья, добрососедских отношений, не надо ругаться, не надо ссориться, надо помогать друг другу в трудную минуту. И от этого становится на душе легко. И веселей, и интересней жить. Хочется пожелать, чтобы в окнах наших деревней никогда не гас свет. С праздником, сельчане и наши гости. Весело провести праздник!»

***

В этот день отметили долгожителей деревни: Риму Павловну Кроткову — 84 года, и Нину Павловну Галкину — 80 лет.

В этом году многие жители отмечали и будут отмечать юбилеи. В этот день, следуя традиции, чествовали именинников. Это Зинаида Ивановна Терешина, Валентина Николаевна Соколова, Наталья Витальевна Комелькова, Надежда Николаевна Вострецова, Михаил Васильевич Зоев, Лидия Александровна Беспалова, Мария Алексеевна Козлова.

***

Организаторы в этот день провели викторину. За правильный ответ полагался сладкий приз.

- Сколько улиц в д. Марищи?

- Четыре.

- В каком году открылась в деревне библиотека?

- В 1952 году.

- Кто был первым директором Марищинской школы?

… Опаньки… читайте доплитературу.

***

Пока гости отвечали на вопросы, я поинтересовался у Елены Викторовны Смирновой, водятся ли медведи в этих славных местах. Слухи ходят.

- Медведи есть, — ответила Елена Викторовна. По словам ветерана, у Пеньков медведь расковеркал два улья. В Камешках лесорубам не дал отдохнуть медведь. В Петрове или медведь или медведица шла с маленьким выводком медвежат. В Мухине видели медведя. Как-то так получается — по разговорам.

***

Итоги конкурса цветов подвели по количеству аплодисментов прямо на мероприятии. Хлопали букетам под названиям «Бюджетный», «Праздничный», «Трио», «Букет теще», «Школьный». Победил «Букет теще».

Был и конкурс пирогов. Но в нем, понятно, победили все. Авторы пирогов Алена Козлова, Валентина Павловна… Это шедевры выпечки.

В номинации «Личное подсобное хозяйство» победил Андрей Павлович. Однако его не было по уважительным причинам. Приз из рук председателя ветеранской первички получила дочь Андрея Павловича Кулькова — Татьяна.

***

Праздник провели заведующая местным клубом Наталья Михайловна Кулькова.

- Сегодня в нашем концерте принимали участие заведующая Петровским сельским клубом Елена Геннадьевна Фомичева, Ольга Данилова из Петровского сельского клуба, заведующая библиотекой из Петрова Юля Колдышенко, фотозону сделала Татьяна Кулькова.

- Дорогие земляки, давайте останемся такими, какие мы есть: добрыми и отзывчивыми, с крепким характером и большим трудолюбием, уважением к себе и близким. Пусть живут у нас шутки и песни, живут у нас дни рождений наших отцов и дедов, наших детей и внуков, а значит и дни рождений наших сел и деревень, там, где мы живем и трудимся!

А. СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

706