Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

23.08.2022 08:01 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Библиотеки ко Дню Государственного флага РФ

Библиотеки МУК МЦБС Пучежского муниципального района подготовили и проведи цикл мероприятий ко Дню Государственного флага Российской Федерации.

19 августа, в преддверии праздника, читатели детской модельной библиотеки совершили историко-патриотическую экскурсию в Пучежский краеведческий музей. Сотрудники музея рассказали ребятам много нового и интересного об истории Государственного флага России от петровских времен и до наших дней. Также прозвучал рассказ о современных флагах и гербах Пучежа, Пучежского района и Ивановской области. Самобытная пучежская поэтесса Г.Ю. Чернова прочитала стихотворение собственного сочинения «Без России нет меня». Ну, а проявить ум и смекалку, а также получить сладкие призы ребята смогли, участвуя в викторинах и конкурсах.

В день праздника 22 августа сотрудники библиотек приняли участие в праздничном мероприятии на стадионе г. Пучежа. Работники Детской модельной библиотеки приготовили и провели для ребят из школьных лагерей гимназии и лицея интересную патриотическую викторину «Реют флаги над Россией» на знание символов государства, а также рассказали о гербе и флаге Пучежа и Пучежского района.

В читальном зале Центральной районной библиотеки прошел исторический экскурс «В символах Россию открываю, в символах Россию познаю». Гостями встречи стали ребята из Комплексного центра социального обслуживания населения по Пучежскому и Лухскому муниципальным районам. Участники исторического экскурса вспомнили историю флага России и других символов государства, приняли участие в интеллектуальной эстафете, собирали картинку-пазл с изображением флага России с гербом, послушали и спели гимн России. В конце встречи ребятам вручили информационные буклеты об истории праздника и символах нашей страны.

Презентация тематической выставки «Кем придуман был и как наш родной Российский флаг» состоялась в Детской модельной библиотеке. Здесь представлены книги, листая которые можно проследить историю Государственного флага России с 1667 года. Это был первый триколор, поднятый на русском корабле «Орел» при царе Алексее Михайловиче, отце Петра I, и до чрезвычайной Сессии Верховного Совета РСФСР 1991 г., которая постановила считать триколор официальным символом России.

Герб, флаг и гимн — самые главные отличительные знаки государства. Они обозначают единство страны, равноправие ее народов. В них сохраняется память предков, передавших нам любовь и уважение к Отечеству.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

33