Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

18.08.2022 20:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Не забывается такое никогда

21 августа отмечает юбилей замечательная женщина, прекрасный человек, талантливый педагог – Нина Федоровна Серова. Всю свою жизнь она посвятила обучению и воспитанию детей. Ее знают, уважают и ценят многие поколения жителей нашего города.

Мы познакомились с Ниной Федоровной, будучи шестиклассниками, в далеком 1960 году в средней школе №2. Класс у нас был большой – 38 учеников, сложный, шумный, неугомонный, он доставлял немало проблем учителям. Классные руководители сменялись один за другим, и все безрезультатно. Но вот однажды нам представили Нину Федоровну – учителя истории и нашего нового классного руководителя. Симпатичная, невысокого роста, строгая, уверенная в себе женщина, которая необычно вела урок, рассказывая исторические события как бы погружая нас в эти действия. Мы сидели как завороженные. Ослушаться было невозможно: строгий, пытливый взгляд с укоризной ставил любого непослушника на место.

И началась в нашем классе другая жизнь — интересная, бурная, захватывающая: пионерские сборы, сбор золы, металлолома и макулатуры, экскурсии, занятия спортом, участие в строительстве спортзала и мастерских. Но самое важное заключалось в том, что эта скромная, никогда не повышающая голос женщина, научила нас ценить друзей, отвечать за свои поступки, самостоятельно принимать решения, быть принципиальными.

Так мы прошли вместе 6, 7 и 8 классы. В тот период в стране был спрос на рабочие профессии, поэтому после 8 класса большинство учеников продолжили обучение в техникумах и ПТУ и лишь немногие остались в школе. В результате были сформированы два небольших 9 класса, причем часть учеников пришла к нам из восьмилетней школы. В нашем классе оказалось всего 20 учеников: 5 мальчиков и 15 девочек, а в параллельном – 23 ученика. Старшие классы запомнились тем, что атмосфера на уроках стала совсем другой. Вопроса о дисциплине не стояло, царила деловая, творческая обстановка, было стыдно приходить не готовыми к уроку, учителя обращались с нами как со взрослыми. Многим из нас Нина Федоровна помогла сделать правильный выбор профессии. Неудивительно, что большинство из нашего выпуска поступило в педагогические ВУЗы.

Я сама с детства мечтала стать учителем, а Нина Федоровна, как идеал педагога, только укрепила во мне это желание. История стала моим любимым предметом. По любой теме я искала дополнительную информацию в библиотеке. Завела специальную тетрадь, куда и конспектировала весь материал. Эту тетрадь никто не проверял и никогда не видел (!). Я благодарна Нине Федоровне за участие в моей жизни!

Еще раз повторюсь, именно Нина Федоровна Серова научила нас дружить, и эту школьную дружбу мы сохранили и храним до сих пор. Мы встречаемся каждые 5 лет двумя классами. Раньше наши учителя всегда в день встречи были с нами. В 2021 году было 55 лет со дня окончания школы, и, несмотря на ограничения, мы навестили и поздравили с этой датой наших учителей: Нину Федоровну Серову и Александру Александровну Карпенко. Сама встреча была перенесена и состоялась 16 июля 2022 года. Сложно передать словами, какие чувства испытываешь, встретившись со своими одноклассниками! Как будто волна подбрасывает тебя высоко-высоко, прибавляется энергия, поднимается настроение, повышается жизненный тонус. Испытываешь радость от общения с близкими людьми.

Дорогая Нина Федоровна, от имени Ваших выпускников 1966 года, поздравляем Вас с юбилеем! Желаем здоровья, бодрости духа, оптимизма!

Пусть Вас любовью

окружают родные,

близкие, друзья.

Мы Вас все очень уважаем,

и в мыслях наших

Вы всегда!

Выпускники средней

школы №2 1966 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

718