Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

15.08.2022 17:37 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«С Днем физкультурника, друзья, с Днем сильных, крепких и здоровых!»

День физкультурника прошел в Пучежском районе 14 августа. Мероприятия, посвященные этой дате, стартовали в Летнем парке и городском стадионе Пучежа, а также во всех сельских поселениях муниципалитета

В этот день к проведению спортивного праздника подключились и работники культуры. Пучежский краеведческий музей в парке организовал передвижную фотовыставку «История спортивных побед». На выставке было представлено около 30 фоторабот, а также вниманию зрителей были предложены различные артефакты — это спортивные кубки, завоеванные за спортивные достижения наших пучежан, копии статей районной газеты о спорте в исторической ретроспективе. Для всех любителей истории сотрудники музея провели небольшую экскурсию по истории развития спорта, по окончании которой устроили интересный квест для всех желающих.

Сотрудники библиотеки провели литературно-спортивную игру «Книга! Спорт! Игра! Ура!», спорт-квиз «Знатоки спорта», показали библиогалерею «Звезды спорта». Те, кто правильно отвечал на вопросы библиотекарей о спорте, получали сладкие призы.

В парке были организованы детские аттракционы, праздничная торговля.

После торжественной части зрители смогли послушать сольный концерт Сергея Брюханова из г. Иваново.

Центральным же событием в Летнем парке стала торжественная церемония открытия праздника «С Днем физкультурника, друзья, с Днем сильных, крепких и здоровых!», которая сопровождалась награждением людей, внесших значительный вклад в развитие спорта и физкультуры в районе, воспитали и продолжают воспитывать подрастающие поколения. А творческие коллективы и солисты украсили мероприятие своими выступлениями.

С приветственным словом к участникам события обратилась заместитель главы администрации Пучежского района Надежда Тихоновна Лобанова: «Дорогие друзья, уважаемые жители Пучежа, гости нашего района! Разрешите всех от имени администрации тепло и сердечно поздравить со всеми праздниками, какие мы сегодня отмечаем. Это и День Медового спаса, и День строителя, и, конечно, День физкультурника! Этот праздник — День физкультурника — объединяет людей всех возрастов. Отрадно отметить, что действительно в нашем районе спорт, физкультура становятся нормой жизни. Люди приобщаются к спорту, понимая, что это здоровье, что это успех. Особые слова благодарности в этом мне хочется адресовать учителям физкультуры, тренерам, тренерам-общественникам, педагогам дополнительного образования и Детско-юношеского центра, которые стараются приобщить молодежь к спорту, которые внедряют на территории нашего района Всероссийский физкультурно-спортивный комплекс «Готов к труду и обороне». Наш район в рейтинге районов области по итогам 2021 года занял первое место. Я думаю, мы не будем снижать планку, и в этом году станем активно сдавать нормы ГТО. Я благодарю учителей физкультуры и тренеров за то, что они готовят спортсменов самого высокого уровня. Анастасия Шкурина в этом году прославила Пучеж на всю Матушку Россию. Я благодарю всех, кто своим примером показывает, что надо заниматься физкультурой и спортом. Я желаю всем крепкого здоровья, бодрости духа, силы воли и хорошего настроения! С праздником вас!»

Далее прошла церемония награждения. По доброй многолетней традиции в этот день чествовали лучших представителей спорта нашего города и района. Надежда Тихоновна Лобанова вручила заслуженные награды.

Итак.

Благодарственные письма Главы Пучежского муниципального района за значительные заслуги в сфере воспитания обучающихся, популяризацию идей здорового образа жизни, многолетний добросовестный труд в системе образования и высокие спортивные результаты в рамках Спартакиады обучающихся общеобразовательных учреждений Ивановской области вручаются педагогам дополнительного образования МУДО «Детско-юношеский центр г. Пучежа» Денисову Юрию Николаевичу, Мочаловой Галине Викторовне, Клипову Сергею Валентиновичу.

Благодарственное письмо Главы Пучежского муниципального района за многолетний добросовестный труд, профессионализм и активную жизненную позицию вручается заместителю директора по административно-хозяйственной части МУДО «ДЮЦ г. Пучеж» Апаринову Андрею Леонидовичу.

Благодарственные письма Главы Пучежского муниципального района за многолетний добросовестный труд в системе образования, пропаганду здорового образа жизни и ВФСК «Готов к труду и обороне!» вручаются учителю физической культуры МОУ «Лицей г. Пучеж» Федотовой Галине Валентиновне, учителю физической культуры ОГКОУ «Пучежская коррекционной школа-интернат» Кузнецовой Наталье Владимировне.

Благодарственное письмо Главы Пучежского муниципального района за многолетний добросовестный труд в системе образования, активную жизненную позицию, пропаганду здорового образа жизни и Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне!» вручается заведующей МДОУ №1 «Ромашка» Морозовой Ольге Владимировне. Ольга Владимировна сдала нормы на знак ГТО. Награждаются сотрудники д/с №1 «Ромашка», сдавшие нормы на знак ГТО: Сидорова Наталья Алексеевна и Серова Елена Александровна.

Благодарственное письмо Главы Пучежского муниципального района за многолетний добросовестный труд, педагогическое мастерство, любовь к детям и активную жизненную позицию вручается педагогу-общественнику Коневу Валерию Константиновичу.

Благодарственное письмо Главы Пучежского муниципального района вручается команде «Пучежские нордики» (руководитель Коноплёв Анатолий Николаевич), за активную жизненную позицию, пропаганду здорового образа жизни, за участие в районных, областных и Всероссийских соревнованиях по скандинавкой ходьбе.

Благодарственное письмо Главы Пучежского муниципального района вручается хоккейной команде «Метеор» (руководитель Воротилов Сергей Станиславович), за активную жизненную позицию, пропаганду здорового образа жизни, за участие в районных соревнованиях по хоккею.

Благодарственное письмо Главы Пучежского муниципального района вручается фитнес-группе «ZUMBA FIT» (руководитель Мухина Татьяна Ивановна), за помощь в организации и проведении районных мероприятий, активную жизненную позицию и пропаганду здорового образа жизни.

«Для всеобщего порядка начинаем физзарядку!» — призвали ведущие праздника. Ее провели, сменяя друг друга, команда Пучежской гимназии, команда Лицея г. Пучеж и фитнес-группа «ZUMBA FIT» Центра детского творчества.

Далее праздник переместился на стадион. Там прошли игры и спортивные состязания.

Семь команд приняли участие в турнире по волейболу, которые были поделены на две подгруппы. Болельщики поддерживали свои команды — соревновались и школьники, и взрослые (смешанные команды). А кто-то играл в волейбол на свободных площадках просто в свое удовольствие.

Желающие смогли посоревноваться в меткости, сыграв в дартс. Интеллектуалы устроили турнир по шахматам.

Мастер-класс по гиревому спорту «Гири для силачей-богатырей» прошел на тренажерной площадке. Анатолий Николаевич Коноплев рассказал о том, что не надо бояться гиревого спорта, что им — при правильном подходе! — может заниматься и стар и млад. Тренер-общественник показал со своими воспитанниками разминку и как правильно надо обращаться с гирями, какие элементы в гиревом спорте выполняются на соревнованиях. Ближайшие состязания наших спортсменов-гиревиков, кстати, ждут осенью.

Соревнование «Скандинавская ходьба — путь к здоровью» собрало порядка пятидесяти участников. В этот раз любители этого вида физической активности стартовали индивидуально через несколько секунд. На финише каждый участник получал медаль.

Дети и молодежь приняли участие в беговых видах спорта «Здоровая молодежь — сильная Россия!»

Соревновались и люди с ОВЗ — «Шаги к успеху».

На стадионе прошли и состязания среди семейных команд «В здоровом теле — здоровый дух!» Дети вместе с родителями приняли участие в различных эстафетах.

В подобных мероприятиях проигравших не бывает. Спорт здесь только в удовольствие, а общение — в радость. Добавим, что в мероприятии в качестве болельщиков и просто зрителей приняли участие ветераны спорта, которые в молодые и зрелые годы играли в футбол, волейбол, хоккей и в другие виды спорта. И сейчас интересуются спортом, и физкультурой.

День физкультурника прошел во всех поселениях Пучежского района. На площадках в Затеихе, Илья-Высоковскове, Мортках, Сеготи и других населенных пунктах муниципалитета были проведены спортивные игры, эстафеты, конкурсы.

А. СКВОРЦОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

252