Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

13.08.2022 19:00 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об отправлении правосудия

Подведены итоги работы Пучежского районного суда за первое полугодие 2022 года. Об этом наш разговор с его председателем Мариной Васильевной КИСЕЛЕВОЙ.

- Освещение работы Пучежского районного суда на страницах нашей газеты стало хорошей традицией. И это важно, поскольку максимальная прозрачность судебной системы – это один из важных критериев при ее организации. Расскажите, когда были подведены итоги работы Пучежского районного суда за 1 полугодие 2022 года?

- Подведение итогов работы Пучежского районного суда за 1 полугодие 2022 г. состоялось на межведомственном совещании 21 июля с участием судей, представителей правоохранительных органов, осуществляющих свою работу на территории, на которую распространяется юрисдикция суда. Пучежский районный суд в подведомственных ему районах – Пучежском, Юрьевецком, Пестяковском и Верхнеландеховском осуществлял свою работу в составе председателя и 7 федеральных судей.

- Марина Васильевна, как осуществлялась работа суда в первом полугодии 2022 г. по рассмотрению гражданских дел?

- За первое полугодие 2022 г. судьями рассмотрено 381 гражданское дело, в прошлом году таких было 410. Как судом 2 инстанции, по отношению к мировым судьям районными судьями рассмотрено 13 дел.

По рассмотренным гражданским делам вынесено 314 решений, из них об удовлетворении требований (в т.ч. частично) 274 решения, об отказе в удовлетворении требований — 40 решений. Материалов в порядке ГПК РФ и КАС РФ по вопросам исполнения судебного решения рассмотрено 152.

Прекращено дел в связи с отказом от иска — 37, в связи с заключением мирового соглашения — 11, оставлено без рассмотрения — 5 заявлений, передано по подсудности — 12 заявлений. В электронном виде поступило 54 иска.

Вновь обращаю внимание на примирительные процедуры. Так в отчетном периоде примирительные процедуры с участием судебного примирителя Овчинниковой Н.А. применялись судом по 6 делам, из них по 4 делам заключены мировые соглашения. Прекращение конфликта заключением мирового соглашения – это оптимальный, наиболее выгодный вариант для сторон в урегулировании имеющегося спора. Медиатор, судебный примиритель помогают сторонам спора заключить оптимально выгодное для них мировое соглашение, избежать затрат, связанных с получением доказательств, на адвоката либо представителя. Кроме того, законом предусмотрены льготы в виде частичного возврата истцу госпошлины при заключении сторонами мирового соглашения с участием судебного примирителя.

- Для разрешения каких споров граждане наиболее часто обращались в 2022 году?

- Наиболее часто поступали на рассмотрение суда иски о взыскании сумм по договорам займа, кредитных договоров — 33 иска. О нарушенных жилищных правах поступило 29 исков, за защитой трудовых прав граждане обращались в 6 исках. По спорам о праве собственности на землю поступило 15 исков, о взыскании налогов- 21 иск, об установлении, продлении административного надзора лицам, осужденным за преступления, поступило 20 исков. Исков из семейных правоотношений: о лишении, ограничении родительских прав, определении места жительства ребенка, разделе имущества и другим поступило 28. Большое количество исков подано надзорными органами, в частности прокуратурами 4 районов в интересах государства о запрете размещения незаконной информации, о восстановлении нарушенных прав собственности и др.

Пользуясь случаем, хотелось бы обратить внимание граждан и организаций на изменения Закона, связанные с оформлением исков при обращении в суд. С 20.06.2022 г., согласно требованиям ст.131 ГПК РФ, при обращении в суд в иске следует указывать следующие сведения об истце и ответчике: для гражданина — фамилию, имя, отчество (при наличии), дату и место рождения, место жительства или место пребывания, один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, серия и номер водительского удостоверения). Для организации — наименование, адрес, идентификационный номер налогоплательщика; если заявление подается представителем — также фамилия, имя, отчество (при наличии) или наименование представителя, адрес для направления судебных повесток и иных судебных извещений, один из идентификаторов представителя (для гражданина). В случае если истцу неизвестны дата и место рождения ответчика, один из идентификаторов ответчика, об этом указывается в исковом заявлении. Кроме того, в заявлении суду следует сразу указывать о способах получения исполнительного листа: о направлении истцу либо судебному приставу.

- Как обстоит ситуация с рассмотрением уголовных дел?

- Всего Пучежским районным судом рассмотрено 52 уголовных дела в отношении 58 лиц. Из них вынесено обвинительных приговоров в отношении 41 лица, оправданных лиц нет. Судьями рассмотрено в апелляционном порядке 9 дел по жалобам на приговоры, постановлениям мировых судей.

Судом прекращено 8 дел в отношении 10 лиц, из них большая часть – в отношении 6 лиц, 3 дела — за примирением сторон, 1 — в связи со смертью подсудимого.

В рамках данных уголовных дел рассмотрено 4 гражданских иска, из них 3 удовлетворено.

- Какие виды наказаний назначались осужденным по уголовным делам в 2022 году?

- Судом назначались в качестве основных видов наказаний лишение свободы – 15 лицам, обязательные работы — 6, исправительные работы — 12, штраф — 6, принудительные работы — 1, а также дополнительные виды наказаний в виде ограничения свободы — 5 лицам, лишение права заниматься определенной деятельностью — 8 лицам.

- Тяжкие и особо тяжкие преступления, представляющие особую опасность для общества, были на рассмотрении суда?

- Дела по такой категории преступлений рассматривались судом в этом отчетном периоде. По результатам рассмотрения дел осуждены:

- 2 лица по п. «а» ч.3 ст.111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, группой лиц по предварительному сговору). За указанное преступление одному лицу назначено наказание сроком 2 года 10 месяцев лишения свободы, второму — 3 года лишения свободы, обоим в исправительной колонии общего режима;

- 1 лицо по ч.4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть), ему назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

За совершение тяжких преступлений осуждено 6 лиц, в основном за совершение краж из жилища граждан, краж денег со счетов граждан путем завладения их банковскими картами. Хотелось бы отметить, что количество краж со счетов граждан с использованием их банковских карт увеличилось. Гражданам надо быть бдительными по отношению к своему имуществу.

В этом отчетном периоде 1 лицо осуждено за разбой по ч.2 ст.162 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы.

- Если сравнить статистику преступлений, то гражданами каких категорий они были совершены?

- Преступления совершили лица: в состоянии алкогольного опьянения – 20, ранее судимые – 19, трудоспособные, но не работающие – 25, в группе лиц по предварительному сговору и без него – 6.

Таким образом, примерно треть всех преступлений совершили лица в состоянии алкогольного опьянения, ранее судимые.

- Марина Васильевна, расскажите, в отчетном периоде суд рассматривал дела в отношении несовершеннолетних?

- За прошедший отчетный период судом рассмотрено 2 уголовных дела (аппг — 2) в отношении 2 лиц. Учитывая личности подсудимых — впервые совершили преступления, раскаялись в содеянном, загладили вред — данные дела были прекращены за примирением.

- Изолировал ли суд по ходатайству следствия лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, избирая им меру пресечения в виде заключения под стражу?

- Да, так в первой половине 2022 году 7 лицам судом на время предварительного следствия была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу для предупреждения случаев повторного совершения ими преступлений, пресечения возможности скрыться им от органов следствия, суда.

- Какие административные дела рассматривались судом?

- Что касается административных дел, то всего судом рассмотрено 72 дела. Наиболее часто совершенные лицами правонарушения — это по ст.20.6.1. КоАП РФ (не выполнение ограничений при угрозе распространения новой коронавирусной инфекции) – 30 дел; по ст. 6.1.1 КоАП РФ (побои) — 8 дел; по ст.19.3 КоАП РФ (невыполнение законных требований полиции) – 6 дел и др.

По административным делам назначены следующие виды наказаний: штраф — 45 лицам, обязательные работы — 2 лицам, административный арест – 14 лицам, предупреждение – 5 лицам.

Сумма наложенных штрафов по решениям, вступившим в законную силу, составила в отчетном периоде 244 800 руб.

Подводя итог, хочу отметить, что районным судом проделана значительная работа по отправлению правосудия, за что хотелось выразить благодарность судьям и сотрудникам аппарата суда.

Беседовала

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

114