Меню
16+

Общественно-политическая газета «Пучежские вести»

22.07.2022 18:20 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Следуя букве закона

Коллектив следственного отделения Межмуниципального отдела состоит из семи человек, шесть из которых — женщины: Д.А.Суркова, А.Н.Копкина,Т.С.Горина, Р.Р.Шахгираев, Л.А.Ковалева, П.Д.Кавелькина. Возглавляет его начальник следственного отделения Наталья Владимировна Мужжухина.

25 июля свой профессиональный праздник отмечают сотрудники органов следствия. Он вошел в нашу жизнь недавно и несет важную общественную функцию, проводя связующую нить между теми, кто формировал традиции российских следственных органов на протяжении трех столетий, и теми, кто выполняет эту благородную и необходимую обществу работу сегодня. Ежедневный кропотливый труд следователя предполагает не только неукоснительное соблюдение установленных процедур, терпение и выдержку, но и глубокое знание жизни, умение понять каждого отдельного человека. Нагрузки, которые порой приходится нести следователям, красноречиво свидетельствуют о том, что эти люди работают, прежде всего, по призванию. Быть следователем с иным подходом к делу, наверное, попросту невозможно.

Коллектив следственного отделения МО МВД РФ «Пучежский» небольшой, в основном, женский. Сегодня мы расскажем о Татьяне Сергеевне Гориной и узнаем, как она справляется с нелегкими буднями и как ей удается совмещать служебную деятельность и семью. В должности следователя она служит с 2011 года, а в органах внутренних дел — с 2007 года. Сейчас Татьяна Сергеевна – майор юстиции, старший следователь. Накоплен немалый практический опыт следственной работы, что позволяет ей расследовать уголовные дела по преступлениям различных категорий и направленности. У нее находились в производстве уголовные дела по расследованию преступлений против личности, жизни и здоровья, в сфере незаконного оборота наркотических средств, преступления в сфере безопасности дорожного движения, экономические преступления, многоэпизодные дела и дела в отношении несовершеннолетних. В течение 2020-2021 годов Татьяна Сергеевна исполняла обязанности начальника следственного отделения в отсутствие руководителя и при этом не допустив снижения показателей возглавляемого подразделения. Так за прошлый год ею направлено в суд и прокурору 15 уголовных дел, по которым к уголовной ответственности привлекалось 17 лиц по 20 эпизодам преступной деятельности. Все уголовные дела, направленные Т.С.Гориной с обвинительным заключением, рассмотрены судом по существу. Приговором, вступившим в законную силу, квалификация действий виновных лиц оставлена без изменения, вина подсудимых признана полностью доказанной.

- Татьяна Сергеевна, какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать следователь?

- Наверное, это усидчивость, терпение, выдержка, умение общаться с людьми, умение выслушать. Следователь, как правило, все эмоции переносит на себя. А они бывают разные. Мы все люди, мотивы преступлений разные, но есть закон, который нельзя нарушать. Это дилемма.

- К несовершеннолетним свой подход. Тонкая грань между детством и взрослением накладывает свой отпечаток в работе.

- Конечно, здесь нужно учитывать многие нюансы. Рассматривая дело, порой бывает сложно, жалко подростков. Возможно, они не осознавали последствий и ответственности за противоправные действия. Не скрою, некоторые решения даются тяжело.

- Татьяна Сергеевна, как семья относится к вашей службе? Работа в выходные и праздники, не считаясь с личным временем, когда вызвать могут в любой момент – не каждый выдержит.

- Сначала, конечно, было нелегко, но со временем привыкла. Семья меня во всем поддерживает, это главное. Сейчас много женщин работает в правоохранительных органах, на разных должностях, так что я одна из них.

- Какое уголовное дело вам запомнилось больше всего?

- Было такое, и не одно. Хочется отметить, что порой потерпевшие сами создают условия для совершения противоправных действий. Так в производстве находилось уголовное дело, где в отношении потерпевшего было совершено четыре эпизода преступной деятельности. Именно потерпевший из-за аморального образа жизни, из-за своего поведения создал условия для совершения в отношении его этих преступлений. Он нигде не работал, употреблял алкоголь, водился с неблагополучными, ранее судимыми лицами, в своем доме устраивал попойки. Впоследствии он обратился за помощью в полицию, чтобы привлечь к ответственности тех же лиц, с которыми он распивал спиртные напитки. Лицо, совершившее преступление по этому уголовному делу, было арестовано, привлечено к ответственности, и в настоящее время дело находится на рассмотрении. И такое негативное поведение, конечно же, часто способствует росту преступности.

- Татьяна Сергеевна, не страшно? Преступления совершают разные люди, бывают недовольны родственники – злость, обида, несогласие с приговором.

- К сожалению, такое случается: угрозы поступают и со стороны потерпевших, и со стороны подозреваемых. Это одна из отрицательных сторон профессии. Но мы принимаем все необходимые меры.

- У потерпевших часто остается обида, что в отношении них совершено противоправное действие.

- С обидой сложно справиться. И порой даже выслушать их для них многое значит, становится легче. Немалую роль играет и материальный вопрос – для потерпевших важно установить, кто совершил преступление, помочь в возвращении похищенного, привлечь к ответственности виновных лиц. Работа следователя вселяет в сердца граждан уверенность в том, что ни одно преступление не останется без наказания, что справедливость непременно восторжествует, что всякий, считающий себя выше закона, получит повод осознать свою неправоту. Зачастую именно в этом мы видим результат своей работы.

Е.МАЛИНИНА.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи.

718